В 1955 году УЕФА основало Кубок европейских чемпионов - турнир, которому суждено было стать самым важным в мировом клубном футболе. В Англии к новому турниру отнеслись довольно холодно. Особенно, в руководстве Футбольной ассоциации. Там вообще запретили английским чемпионам участвовать в КЕЧ - внутренний чемпионат важнее.

Но другое мнение было у Мэтта Басби - культового персонажа английского футбола. Именно он, к тому времени, создал одну из самых талантливых команд в истории. МЮ середины 50-х называли очень мило - "малыши Басби". Все просто, средний возраст футболистов был 21-22 года. И это при том, что уже к тому времени, большинство клубов Англии во всю увлеклись трансферными делами и скупали игроков со всех уголков острова. Особенность "малышей" была еще и в том, что они были воспитанниками "Юнайтед".

Дважды выиграв чемпионат Англии в 55/56 и 56/57 годах, они влюбили в себя всех. Молодые, азартные, талантливые - они внушали людям большую надежду, о скором возвращении Англии на трон мирового футбола. Только в Ассоциации считали, что это должна делать сборная. А Басби считал, что нужно выигрывать Кубок Чемпионов.

Добившись поддержки Ассоциации Стэнли Роуза, Мэтт Басби сумел сделать так, чтобы его команде разрешили учувствовать в европейском турнире. И его "малыши" наделали шуму. В розыгрыше 56/57 его МЮ дошло до полуфинала турнира, где проиграло только будущему триумфатору мадридскому "Реалу". Успех окрылял. И на следующий сезон задача была еще более амбициозна - победа в Кубке Чемпионов.

Пройдя квалификацию, МЮ вышел в четвертьфинал, где его ожидало соперничество с "Црвеной Звездой" из Белграда. Первый матч на "Олд Трафорд" манкунианцы выиграли 2:1. Из-ха загруженности игроков в двух турнирах, а также проблемами с авиаперевозками в то время, клуб заказал у British European Airways чартерный рейс, который должен был доставить футболистов, тренеров и журналистов в Югославию и отвезти обратно. Матч в Белграде состоялся 5 февраля и завершился со счетом 3:3, который вывел "Юнайтед" в полуфинал КЕЧ. Второй подряд полуфинал.

Вылетев из столицы Югославии, самолет с манчестерской делегацией приземлился в Мюнхене, чтобы дозаправится. Как раз в то время, Мюнхен накрыло снегопадом, из-за чего взлетная полоса была практически полностью покрыта снегом. Из-за проблем с двигателем, вылет из Мюнхена дважды откладывался. В итоге, экипаж принял решение отложить вылет до утра. Но через некоторое время, капитан решился предпринять еще одну попытку взлета. И неожиданно, все заработала отлично. Пассажиры заняли свои места, самолет начал набирать скорость. И когда уже тормозить было поздно, мощность двигателя стала понижаться. Что-либо сделать было не реально. Самолет врезался в здание, от чего ему оторвало одно крыло. Кабина ударила в дерево, правая сторона в ангар с грузовиком с горючим. Самолет взорвался.

21 человек из 39 пассажиров погибли. Из них 8 футболистов - Джефф Бент, Роджер Берн, Эдди Колман, Дункан Эдвардс, Марк Джонс, Дэвид Пегг, Томми Тейлор, Лиам "Билли" Уилан. Трое из тренерского штаба - секретарь клуба Уолтер Крикмер, помощник Том Карри, старший тренер Берт Уолли. Также в списке погибших числятся 8 журналистов, 2 члена экипажа и туристический агент Бела Миклош и болельщик МЮ Вилли Сатинофф.

Некоторым пассажирам повезло - они сумели выжить. Среди них и Мэтт Басби, который спустя два месяца после катастрофы был выписан из больницы. А уже в следующем сезоне неугомонный Мэтт вернулся к работе главным тренером. Понимал, что у него перед погибшими долг.

Это было очень сложно. Потому что и игроки, и болельщики, смотря на команду, видели погибших "малышей". Но уже через 5 лет Басби удалось почтить память погибших первым трофеем - МЮ выиграл Кубок Англии. А еще через год Мэтт привез на "Олд Трафорд" чемпионский кубок. Но главной целью оставался Кубок европейских чемпионов. И в 1968 году "Юнайтед" выиграл его. Обновленная команды строилась на выживших в 58-м Гарри Грегге, Билле Фоулксе, и ставшего легендой , Бобби Чарльтоне. У них хватило сил вернуться в футбол, тем самым почтить память товарищей.

Неизвестно, выиграли бы "малыши Басби" в 1958 году Кубок чемпионов или нет. Но то, что это была команда, которая дарила людям надежду, радость и гордость - это точно. А когда погибает надежда, это очень больно. Но когда хватает сил, чтобы ее возродить, как Феникс, после смерти. То это окрыляет. Как бы это не звучало, но трагедия 1958 года, когда в Мюнхене разбились "малыши Басби" сделала "Манчестер Юнайтед" одним из самых великих футбольных клубов того, нынешнего и будущего времени.

 

РБК-Украина