В понедельник, кроме тренировки, мы провели и теоретическое занятие. Я пытался донести до футболистов свое видение игры.

Все игроки здоровы?

Как вы знаете, не приехал Ракицкий. По информации врачей донецкого клуба, кто-то из "горняков" заболевшего ветряной оспой. Ярослав был в контакте с вирусной инфекцией и мог стать потенциальным возбудителем этой болезни. Не тренировался Степаненко, который отравился, и у него поднялась температура.

Отсутствие этих футболистов потеря для сборной?

Это товарищеская встреча. Мы только знакомимся с командой. Период знакомства игрока с тренером очень непростой. Мы не хотим заставлять футболистов делать то, что они не делают в своих клубах. Хочется создать комфортные условия для игроков в стане национальной сборной.

Украина еще ни разу не проигрывала норвежцам. На ваш взгляд, завтра будет трудно продолжить эту традицию?

Уверен в том, что надо выходить на поле и выкладываться на полную. Каждый матч проводить на максимуме возможностей. Попробуем сделать в этом матче все для достижения положительного результата, но уверен, что игра будет крайне не простой.

Вы уже определились с капитаном команды?

У нас еще есть время до первого официального матча. Повторюсь, мы только начали знакомиться с игроками. Так быстро выбрать капитана признак непрофессионализма. Тренерскому штабу нужно пообщаться с каждым футболистом отдельно. Например, сегодня у нас будут индивидуальные собеседования с игроками. Мы должны понять каждого, узнать что футболисты думают по поводу турнирного положения сборной и насколько настроены его исправить, а уже потом делать выводы.

По вашему мнению, почему сборная неудачно провела два предварительных официальных матча?

Это вопрос скорее не ко мне. Считаю, что будет не корректно с моей стороны давать оценку предыдущим матчам команды. Сейчас надо действовать.

Что даст поединок против сборной Норвегии?

Норвежская команда уже давно работает с одним наставником. У соперника уже налажена игра и в конце концов, Норвегия просто хорошая команда. Думаю, что этот матч многое покажет и даст ответы на ряд вопросов.

Что вы можете сказать про обновленную молодежную сборную?

Я общался с главным тренером "молодежки" Сергеем Ковальцом. Результатом на Кубке Содружества он остался доволен. Считаю, что в молодежной сборной есть талантливые ребята, которые могут в будущем помочь национальной команде.

Вы уже думали про первый официальный матч против Польши?

О нем пока рано говорить, но очевидно, что эта игра будет очень важной для нас.

РБК-Украина