В другом воскресном поединке "Нюрнберг" и "Гамбург" сыграли вничью - 1:1. В лондонском дерби "Челси" выиграл у "Арсенала" со счетом 2:1, а вот "Манчестер Юнайтед" упустил победу над "Тоттенхэмом" уже в добавленное время.

Испания

еожиданное поражение "Барселоны" в субботу от "Реал Сосьедад" позволило подопечным Диего Симеоне сократить отставание от лидера до восьми очков. Хозяева открыли счет на 32-й минуте, когда Адриан Лопес замкнул прострел на дальней штанге. На 60-й минуте Коке роскошным ударом метров с 20 удвоил преимущество. Единственным неприятным моментом для "Атлетико" стал преждевременный уход с поля лучшего бомбардира команды Фалькао, который повредил заднюю мышцу бедра.

Еще на семь очков меньше в активе "Реала", который разгромил "Валенсию" на "Месталье" - 5:0. Все мячи были забиты еще в первом тайме: Криштиану Роналду и Анхель Ди Мария сделали по дублю, а открыл счет уже на девятой минуте Гонсало Игуаин.

В других матчах "Осасуна", сломив сопротивление "Депортиво" (2:1), отправила команду из Ла-Коруньи на дно турнирной таблицы, а "Вальядолид" дома одолел "Сарагосу" - 2:0. В еще одном воскресном поединке мадридский "Реал" играет на выезде с "Валенсией".

Италия

Неаполитанцы выиграли три предыдущих поединка серии А, но во Флоренции у них не заладилось с самого начала. На 33-й минуте "фиалки" и вовсе открыли счет: защитник Факундо Ронкалья сильно послал мяч вперед, а Морган Де Санктис неправильно рассчитал отскок от земли и позволил мячу попасть в ворота.

Впрочем, за три минуты до перерыва гости отыгрались - Эдинсон Кавани головой замкнул подачу Марека Гамшика со штрафного, забив свой сотый мяч в серии А. Больше голов зрители так и не увидели, и команда Вальтера Маццарри поднялась на вторую строчку турнирной таблицы в пяти очках позади "Ювентуса".

"Милан" же теперь идет шестым, одолев "Болонью" с результатом 2:1 благодаря дублю Джампаоло Паццини. Аутсайдер турнира "Сиена" с минимальным счетом взяла верх над "Сампдорией", а оставшаяся вдесятером "Пескара" дома уступила "Торино" - 0:2.

Кроме того, "Катания" в гостях забила два безответных мяча в ворота "Дженоа", а поединки "Аталанта" - "Кальяри" и "Кьево" - "Парма" завершились вничью с одинаковым счетом 1:1.

Такой же результат был зафиксирован и в вечернем матче "Ромы" с "Интернационале", который сократил отставание от "Юве" до девяти баллов. На 22-й минуте Франческо Тотти реализовал пенальти и вывел римлян вперед, на что миланцы ответили метким выстрелом Родриго Паласио перед самым перерывом.

Англия

олы Хуана Маты и Фрэнка Лэмпарда в первом тайме принесли "Челси" победу в родных стенах над "Арсеналом" со счетом 2:1.

До этого синие под руководством Рафаэля Бенитеса в последних пяти поединках премьер-лиги лишь один раз заработали три очка. Надежду на новый успех уже на шестой минуте подарил Мата, воплотивший в гол изящный пас Сесара Аспиликуэты. Затем испанский полузащитник вывел на ударную позицию Рамиреса, которого в штрафной сбил кипер "канониров" Войцех Щенсны. Лэмпард по обыкновению хладнокровно реализовал пенальти.

После перерыва больше опасных моментов стали создавать гости. Вознаграждением за их активность стал гол Тео Уолкотта. Однако больше ошибок линия обороны "Челси" не допускала, а вышедший у "аристократов" на замену Демба Ба имел прекрасную возможность снять все вопросы об исходе встречи. Сенегальский форвард обыграл Щенсны, но с "ленточки" мяч вынес защитник "канониров" Томас Вермален.

В другом воскресном матче "Манчестер Юнайтед" на выезде разошелся миром с "Тоттенхэмом" - 1:1. На 25-й минуте свой 17-й гол забил лучший снайпер премьер-лиги Робин ван Перси. Однако в добавленное время статус-кво восстановил Клинт Демпси, которому ассистировал Арон Леннон. "МЮ" на пять очков опережает идущий вторым "Манчестер Сити". Еще на десять баллов меньше у "шпор", которые занимают четвертую строчку турнирной таблицы.

Германия

Возглавляемый Маркусом Вайнцирлем "Аугсбург" с девятой попытки одержал первую победу на выезде. На 40-й минуте Саша Мельдерс вывел гостей вперед, а пять минут спустя Ку Джа Чхоль, замкнув с близкого расстояния прострел Тобиаса Вернера, удвоил преимущество.

На 71-й минуте Мельдерс довел счет до крупного. Несмотря на дубль форварда хозяев Штефана Райзингера, "Аугсбург" сумел удержать победу и теперь всего на очко отстает от идущего 16-м "Хоффенхайма".

"Гамбург" не смог одолеть на выезде "Нюрнберг", хотя на 70-й минуте Артем Руднев, мастерски пробив со "второго этажа", вывел "динозавров" вперед. Однако пять минут спустя Томаш Пекгарт, воспользовавшись изящным пасом Тимо Гебхарта, ударом с лета восстановил равновесие. Ничья позволила хозяевам сохранить отрыв в восемь очков от зоны вылета.