Всем известен ураганный последний круг норвежки, потому шансов на победу в этой ситуации было минимум. Но и свое место Лена никому не отдала. Серебро в гонке, и новый личный рекорд.

На финише преимущество Бергер, стартовавшей 14-й составило почти 20 секунд. Борьба за третье место получилась очень острой. После финальной стрельбы фаворитом в борьбе за бронзу вышла россиянка Ольга Вилухина, но на середине круга ее обошла немка Надин Хёрхлер. Эта борьба продолжилась бы до самого финиша, если бы не стремительная Кайса Макаряйнен. Финская спортсменка, несмотря на четыре промаха в двух стойках, сумела скоростью отыграть отставание и взойти на третью ступень подиума.

Еще две украинки, помимо Пидгрушной, сумели набрать кубковые очки. Валя Семеренко практически повторила спринтерский результат, замкнув тридцатку сильнейших. Ну а Яна Бондарь добилась очередного личного достижения, подняв планку личного рекорда в гонках Кубка мира до 32-й позиции! Особенно приятно, что Яна справилась со стрельбой, в непривычных условиях персьюта ограничившись тремя промахами.

В десятку сильнейших по гонке пробились сразу три спортсменки, чье появление там сложно было предугадать, исходя из результатов спринта. Анн-Кристин Флатланд, Софии Бойе и Сюннёве Сулемдал пробились в группу лидеров после 20, 21 и 30 мест в спринте соответственно.

В Кубке мира очередного прогресса добилась Елена Пидгрушная. За счет подиума в гонке преследования она поднялась на две строчки общего зачета до восьмого места. Лидерство Туры Бергер сегодня стало еще более внушительным: ее главная преследовательница Дарья Домрачева в персьюте финишировала лишь десятой и отпустила норвежку уже на расстояние 139-ти баллов. На третье место поднялась Андреа Хенкель, на одно очко опередившая подругу по команде Мириам Гёсснер.

1. Тура Бергер (0+1+1+0) 31:21.8

2. Елена Пидгрушная (0+0+0+1) +18.93. Кайса Макаряйнен (0+0+2+2) +25.4...30. Валя Семеренко (0+1+1+2) +3:23.532. Яна Бондарь (0+1+1+1) +3:33.351. Наталья Бурдыга (1+1+2+2) +6:32.5*

Использованы материалы ФБУ

РБК-Украина