Читайте также: "Челси" впервые при Романе Абрамовиче закончил год с прибылью

Испания

"Реал" продолжает буксовать в национальном первенстве. На этот раз действующий чемпион потерял очки в гостевом поединке с "Осасуной" - 0:0.

Перед отчетным туром мадридцы, вышедшие на поле без дисквалифицированного Криштиану Роналду, выиграли лишь два из последних пяти матчей во всех турнирах. В очередном поединке "примеры" подопечные Жозе Моуринью не справились на выезде с "Осасуной", которая до этого занимала в турнирной таблице последнее место.

На 76-й минуте "Реал" лишился Кака, который был удален с поля. Таким образом, мадридский клуб доигрывал вдесятером уже третий матч кряду. От лидирующей в чемпионате "Барселоны" сливочные отстают уже на 15 очков, а второй команде первенства, "Атлетико", уступают четыре балла. При этом действующий чемпион провел на игру больше.

В других матчах "Эспаньол" одолел с минимальным счетом "Сельту" и покинул зону вылета, а "Вальядолид" переиграл "Мальорку" - 3:1. В заключительном поединке субботы "Валенсия" победила "Севилью" за счет двух голов Роберто Сольдадо - 2:0.

Англия

"Челси" оправился от кубкового поражения в среду и добыл три очка на поле "Сток Сити".

На неделе лондонцы проиграли на своем поле "Суонси", однако не испытали проблем в гостевой встрече с неуступчивыми "гончарами". Хозяева сами помогли команде Рафаэля Бенитеса, а особо преуспел Джонатан Уолтерс, дважды поразивший собственные ворота. Начатое ирландцем довершили Фрэнк Лэмпард и Эден Азар, приговорившие "Сток Сити" к первому домашнему поражению с 4 февраля 2012 года.

Теперь "Челси" идет на третьем месте, опережая на очко "Тоттенхэм", который в столичном дерби с "Куинс Парк Рейнджерс" довольствовался лишь нулевой ничьей. Пятую строчку с минимальным отставанием от "шпор" пока занимает "Эвертон", также потерявший очки в игре со "Суонси" - 0:0.

Вплотную к ирискам мог подобраться "Вест Бромвич", но разбазарил преимущество в два мяча и умудрился проиграть со счетом 2:3 "Редингу", в составе которого победный гол забил Павел Погребняк. Тем не менее команда россиянина продолжает идти в зоне вылета вместе с "КПР" и "Астон Виллой", проигравшей в Бирмингеме "Саутгемптону" - 0:1.

В других матчах "Фулхэм" сыграл вничью с "Уиганом" (1:1), "Сандерлэнд" раскатал "Вест Хэм" (3:0), а встреча "Ньюкасла" и "Норвича" завершилась без голов.

Италия

"Интернационале" отправил два безответных мяча в ворота "Пескары" и одержал первую победу в последних четырех матчах в серии А.

Черно-синие не выигрывали с 9 декабря, когда со счетом 2:1 взяли верх над "Наполи". Затянувшееся ожидание побед подошло к концу благодаря голам Родриго Паласио, забившему первый мяч с середины ноября, и Фреди Гуарина. "Интер" в итоге поднялся на третье место и отстает от идущего вторым "Лацио" всего на очко.

В другом матче субботы дубль Альберто Джилардино помог "Болонье" разгромить со счетом 4:0 "Кьево".

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина