Как и любая другая символическая сборная, эта породила волну праведного гнева. Что делает в сборной Марсело? Как в ней оказался Пике? Дани Алвес на какой-то момент потерял место в основе "Барсы", почему он в сборной? Где Андреа Пирло? Eurosport не мог остаться в стороне от этой войны мнений и выбрал 11 парней, которые очень круто отыграли 2012 год за пределами Пиренейского полуострова.

Вероятно, истина, если ее вообще можно определить в такого рода спорах, лежит где-то посередине. Попробуем довернуть режим субъективности до предела и выбрать лучших игроков из этих двух команд.

Вратарь:

Петер Чех выдал не самый стабильный свой год, но в самые нужные моменты он включал свой режим бога и совершил огромный вклад в дело победы "Челси" в Лиге чемпионов. С другой стороны, вратарей ценят именно за стабильность в том числе, и здесь по-прежнему нет равных Икеру Касильясу - Джанлуиджи Буффон в общем-то не блистал, Мануэль Нойер в прошлом сезоне даже не выиграл звание лучшего кипера Германии, да и Чех, несмотря на свой режим бога, иногда давал петуха. Из всех звездных вратарей современности самый ровный год удался именно что Икеру - и мы в свою сборную возьмем его.

Вердикт: Икер Касильяс

Крайние защитники:

Попадание Марсело в сборную 2012 года - это самая смешная шутка за понедельник; с кандидатурой Дани Алвеса тоже можно поспорить. В общем, края обороны явно стоит поискать за пределами испанской лиги. Здесь на ум приходят в первую очередь фланги "Челси" (мощный Бранислав Иванович и старый добрый Эшли Коул) и "Баварии" (всемогущий Филипп Лам и блистательный Давид Алаба). Мы решили пойти на компромисс и взять по одному игроку из каждой команды.

Вердикт: Бранислав Иванович и Филипп Лам

Центральные зашитники:

Жерар Пике прошедший год вряд ли может занести себе в актив - разнообразные отвлекающие факторы привели к тому, что он провел эти 365 дней не как суперзащитник, а как просто очень хороший защитник. В отличие от Серхио Рамоса, который успел запустить мяч в космос, но исправился в полуфинале чемпионата Европы, а со своими обязанностями справлялся традиционно потрясающе. Очевидно, в итоговой команде проседает позиция Пике, на замену которому мы с помощью суперспособности Субъективизм призовем Венсана Компани - он в прошлом сезоне был бесподобен. А этот сезон мы немножечко забудем.

Вердикт: Венсан Компани и Серхио Рамос

Полузащита:

Символическая сборная любого из последних лет эдак четырех-пяти, в которую не вошли Хави и Андрес Иньеста, является издевательством над здравым смыслом. Конечно, сборная года, в котором испанцы снова что-то выиграли, исключением не может быть никак. Рядом же с барселонским супердуэтом просто обязан стоять Андреа Пирло, которому, по собственному признанию, отдал бы "Золотой мяч" сам Криштиану Роналду. Великий итальянский полузащитник держит высочайшую марку в матчах за "Ювентус", а для описания его игры на Евро-2012 даже характеристика "высочайшая марка" слишком блекла.

Вердикт: Хави, Андрес Иньеста, Андреа Пирло

Нападение:

Криштиану Роналду и Лионель Месси - возможно, лучшие игроки не только современности, но и в истории футбола. Вдумайтесь в это: Криштиану Роналду забил 171 гол в 171 матче за "Реал" и стал лидером мадридской команды, лишившей "Барсу" чемпионского титула, а на чемпионате Европы он вытащил свою команду в полуфинал едва ли не единолично. Много ли исторических фигур встанут на одну с ним доску? А вот персона компаньона Месси и Роналду предлагает едва ли не самый тяжелый выбор: Радамель Фалькао, Златан Ибрагимович или Робин ван Перси? Или, может быть, Марко Ройс? Или Эдинсон Кавани? Вы как хотите, а мы за Златана.

Вердикт: Лионель Месси, Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович

РБК-Украина