"У нас этот рекорд зафиксирован, но, к сожалению, на международном уровне его никто не учел. Сейчас все говорят о Месси, который побил достижение Мюллера, но о голах Годфри никто не упоминает. Мы собираем независимую команду экспертов, которая должна будет поднять архивы и обнаружить все упоминания о голах Читалу. Когда это будет сделано, мы отправим данные в Африканскую конфедерацию футбола и ФИФА. Так мы сможем доказать, что настоящий рекордсмен - это африканец. И это Годфри Читалу", - приводит слова представителя замбийской федерации The Guardian.

Читалу становился лучшим футболистом Замбии пять раз в своей карьере и по праву считается одним из лучших игроков в истории своей страны. На Олимпиаде 1980 года в Москве он забил гол в ворота сборной СССР.

Впоследствии Годфри стал главным тренером национальной команды, вместе с которой трагически погиб в печально известной авиакатастрофе 27 апреля 1993 года. Напомним, тогда самолет с 30 футболистами и тренерским штабом "медных пуль", спешивших на отборочный матч ЧМ-1994 в Сенегал упал в океан недалеко от берегов Габона.

Читайте также: В чем разница между Мюллером и Месси

Напомним, в матче 15-го тура чемпионата Испании форвард "Барселоны" Лионель Месси оформил дубль в ворота "Бетиса" и побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за один календарный год. С учетом его голов во вчерашнем матче против "Сельты", у малыша Месси в этом году уже 88 голов.

РБК-Украина