С первой частью задачи "аристократы" справились, разгромив одну из худших команд турнира со счетом 6:1. Однако "горняки" помочь англичанам не смогли, проиграв туринцам с минимальной разницей в счете 0:1 после автогола Александра Кучера.

Отметим, что самому "Шахтеру" выгоднее было пропустить дальше "Челси", поскольку они выходили бы из группы с первого места, но, проиграв "Юве", остались вторыми.

Читайте также: Шахтер - Ювентус: "Горняки" проиграли и вывели итальянцев в плей-офф

У англичан после группового этапа оказалось равное с украинцами количество очков, но худшая разница забитых мячей на чужом поле. Таким образом, весной лондонцы примут участие в матчах 1/16 финала Лиги Европы.

В группе F "Валенсия" на выезде переиграла "Лилль" с минимальным счётом, а "Бавария" на своём поле разгромила БАТЭ 4:1, взяв реванш за поражение во втором туре.

Испанская и немецкая команды еще за тур до финиша обеспечили себе место в плей-офф, а белорусы тогда же получили место в Лиге Европы.

"Бенфика" не смогла попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Португальская команда уступила второе место "Селтику", который в Шотландии одолел "Спартак".

После поражения "красно-белых" "Бенфика" должна была побеждать "Барселону". Второго поражения в группе каталонцы не допустили, однако очки в матче потеряли - 0:0.

В группе H румынский "ЧФР" неожиданно переиграл в гостях "Манчестер Юнайтед". Единственный гол в матче случился в начале второго тайма, который и принес румынам победу.

Тем не менее, "ЧФР" прошел лишь в Лигу Европы, так как в другом матче турецкий "Галатасарай" нанес поражение португальской "Браге" и вместе с манкунианцами сыграет в плей-офф.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

Группа E

"Шахтёр" - "Ювентус" 0:1

Голы: Кучер, 56 - автогол

"Челси" - "Нордшелланнд" 6:1

Голы: Луис, 39 - пенальти, Торрес, 45+2, 56, Кэхилл, 51, Мата, 63, Оскар, 71 - Джон, 46Незабитые пенальти: Азар, 35 - Стокхольм, 32

Ювентус...12 Шахтер...10 Челси...10 Нордшелланд...1

Группа F

"Лилль" - "Валенсия" 0:1

Голы: Жонас, 35 - пенальти

"Бавария" - БАТЭ 4:1

Голы: Гомес, 22, Мюллер, 54, Шакири, 66, Алаба, 83, Филипенко, 89

Бавария...13Валенсия...13БАТЭ...6Лилль...3

Группа G

"Барселона" - "Бенфика" 0:0

"Селтик" - "Спартак" 2:1

Голы: Хупер, 21, Коммонс, 82 - пенальти - Ари, 39

Барселона...13 Селтик...10 Бенфика...8 Спартак М...3

Группа H

"Манчестер Юнайтед" - "ЧФР Клуж" 0:1

Голы: Алберто, 56

"Брага"  - "Галатасарай" 1:2

Голы: Моссоро, 32 - Йилмаз, 58, 78

Ман.Юнайтед...12Галатасарай...10Клуж...10Брага...3

РБК-Украина