Полузащитник "Нюрнберга" Маркус Фойльнер, начавший карьеру в "Баварии", прервал семиматчевую победную серию мюнхенцев в выездных поединках бундеслиги.

Читайте также: "Шахтер" проиграл в Киеве, а "Металлург" обыграл "Динамо"

Испания

Во встрече с "Сарагосой" (3:1) Месси оформил дубль и довел число своих голов в этом сезоне до 27. Еще один мяч в составе "Барсы" забил Алекс Сонг, а со стороны гостей отличился Франциско Монтаньес.

Следом в Мадриде состоялась встреча "Реала" и "Атлетика", который уже к 32-й минуте уступал в три мяча. Особенно усердствовал Карим Бензема, который сам забил дважды и еще отдал голевую передачу на Месута Эзила.

В других встречах "Малага" и "Осасуна" решили обойтись без голов, а реализованный Роберто Сольдадо пенальти в концовке позволил "Валенсии" взять верх над "Эспаньолом".

Англия

"Горожане", не знающие пока горечи поражений, впервые в этом сезоне возглавили турнирную таблицу. В поединке с "Астон Виллой" по дублю оформили Карлос Тевес и Серхио Агуэро. Команда Алекса Фергюсона, в составе которой из-за ангины отсутствовал Уэйн Руни, проводила свой матч, зная уже о результате "Сити", и, безусловно, была настроена на победу, однако "красным дьяволам" пришлось покинуть "Кэрроу Роад" ни с чем.

Единственный гол у "Норвича" на 60-й минуте забил некогда выступавший за молодежную команду "МЮ" Энтони Пилкингтон, замкнув головой передачу Хавьера Гарридо с левого фланга. "Челси" также потерпел поражение, уступив на выезде "Вест Бромвичу" - 1:2. Теперь "дрозды", занимающие четвертую позицию, отстают от лондонского клуба всего на одно очко. "Эвертон", уступив в гостях "Редингу" (1:2), опустился на пятое место. Первую победу "Рединга" в сезоне обеспечил двумя голами Адам Ле Фондре.

В северолондонском дерби Эммануэль Адебайор вывел "Тоттенхэм" вперед, но вскоре форвард был удален, и "шпоры" уступили "Арсеналу" - 2:5. Кроме того, три очка в свою копилку занесли "Ливерпуль", "Саутгемптон" и "Суонси".

Италия

"Ювентус", разгромивший в прошлом туре "Пескару" (6:1), в поединке с "Лацио" тоже владели территориальным преимуществом, но найти ключ к воротам соперника им так и не удалось. Болельщики столичного клуба за заработанное очко должны благодарить Федерико Маркетти. Голкипер несколько раз спасал команду. Особенно запомнился момент, когда он парировал опасный удар Артуро Видаля. И все-таки победу "старой синьоре" мог принести Леонардо Бонуччи, но защитник пробил в перекладину.

"Наполи" мог выйти на второе место и сократить отставание от "Ювентуса", но не удержал преимущество в два мяча в домашнем матче с "Миланом". Гекхан Инлер на пятой минуте крученным ударом вывел хозяев вперед. Вскоре молодой форвард Лоренцо Инсинье забил второй гол. До перерыва Стефан Эль-Шаарави один мяч отквитал, а на 82-й минуте нападающий по прозвищу Маленький фараон, забив свой десятый гол в текущем сезоне серии А, восстановил равновесие.

Германия

Мюнхенский клуб был настроен продлить серию успешных гостевых поединков, которая началась еще в апреле. Уже на третьей минуте Марио Манджукич с передачи Томаса Мюллера открыл счет. Однако на 47-й минуте Маркус Фойльнер, некогда выступавший за "Баварию", крученным ударом издали восстановил равновесие.

Последние 14 минут баварцы играли в большинстве, поскольку за две желтые карточки поле покинул Тимо Гебхарт, но счет так и не изменился. Тем временем удаление Кириакоса Пападопулоса помогло "Байеру" переиграть со счетом 2:0 "Шальке", и теперь гельзенкирхенцы отстают от "Баварии" на восемь очков.

"Айнтрахт" и дортмундская "Боруссия", одолев "Аугсбург" (4:2) и "Гройтер Фюрт" соответственно, сохранили свои позиции. Кроме того, три очка в свою копилку занесли "Гамбург", "Штутгарт" и "Фрайбург".

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина