Читайте также: Анонс второго круга чемпионата Украины

Арсенал - Шахтер 2:0Голы: Шацких, 34, Кобахидзе, 90+3Арсенал: Панькив, Леандро, Матуку, Гитченко, Полевой, Шахов, Старгородский, Шацких, Адийя (Миколюнас, 61), Ковпак (Куанса, 90+4), Гоменюк (Кобахидзе, 76)Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский (Кривцов, 12), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Виллиан, 46), Тейшейра (Илсиньо, 46), АдрианоУдаление: Ракицкий, 48

Киевляне попытались забыть последние неудачи, и им это удалось. Гости довольно скромно начали поединок, за первый тайм создав лишь яркий проход Луиса Адриано, однако этот момент остался без завершения, а также штрафной, вытянутый в невероятном прыжке Юрием Панькивым после удара Дарио Срны. В то же время "Арсенал" не собирался отсиживаться в защите и сумел открыть счет в результате быстрой комбинации. Владимир Гоменюк навесил на Александра Ковпака, который головой продолжил полет мяча за спину. Там Максим Шацких показал, что и не думал забывать о бомбардирских навыках. Не обошлось у "Шахтера" и без потерь.

Еще на стартовых минутах Дмитрий Чигринский попросил замену, и при отсутствии Александра Кучера, его позицию занял Сергей Кривцов. В начале второй 45-минутки ушел с поля еще один центральный защитник, но уже по другой причине - Ярослав Ракицкий пошел на фол последней надежды против Ковпака. 40 минут в меньшинстве "Шахтер" провел на чужой половине поля, тратя лишние силы накануне важного матча Лиги Чемпионов УЕФА в Дании. Усилия действующего лидера не принесли желаемых результатов - даже когда Фернандиньо в компенсированное время никто не мешал пробить метко. Наказал "горняков" за неиспользованный момент Александр Кобахидзе, поставив красивую точку во встрече ударом с 25-ти метров в "девятку" ворот Андрея Пятова. "Арсенал" сумел прервать много рекордных серий соперника - в частности, по количеству побед подряд и матчей с забитыми мячами. Улучшил такой результат и турнирное положение собственно победителей. А вот "Шахтер" пока не почувствовал последствий первой в сезоне потери очков на внутренней арене.

Металлург Д - Динамо К 1:0Гол: Димитров, 71Металлург Д: Бандура, Воловик, Голайдо, Морозюк, Мкртчян, Макридис, Лазич, Димитров (Барановский, 87), Данило, Нельсон (Казарян, 67), ТраореДинамо: Шовковский, Силва, Бетао, Хачериди, Тайво, Аруна, Вукоевич (Гармаш, 80), Велозу, Гусев (Дуду, 76), Ярмоленко, Рубен (Хлебас, 68)

Потери очков "Динамо" в нынешнем сезоне уже не является чем-то особенным. За 16 туров уже 5 команд в отдельных матчах были сильнее киевлян. Поединок в Донецке для наставника хозяев Юрия Максимова был юбилейным. Он впервые отобрал очки в роли тренера в своей бывшей команды. И этот успех пришелся на 100-й матч в Премьер-лиге в нынешнем статусе. Лишь первые минуты обещали трудную жизнь "Металлургу", когда Андрей Ярмоленко побеспокоил Александра Бандуру, Мигель Велозу опасно подал угловой, а затем еще Олег Гусев пробил рядом с дальней "девяткой". Донетчане не уступили "динамовцам" по количеству созданного: Грегори Нельсон и Драман Траоре проверяли внимательность Александра Шовковского, а территориальное преимущество нельзя было отдать ни одной из сторон.

После перерыва "Металлург" выглядел еще более уверенно, хотя едва не пропустил из контратаки, когда Лукман Аруна отдал идеальный пас на Гусева - мягкий удар пришелся чуть выше перекладины. Донетчане продолжали искать свои шансы, зарабатывая достаточно много "стандартов" и крайне редко уступая в единоборствах. Частично гол был счастливым стечением обстоятельств, ведь не обошлось без рикошета от Евгения Хачериди, однако комбинация, которая предшествовала этому, заслуживает уважения. Джордже Лазич забросил мяч на Геворга Казаряна, и тот в борьбе скинул под удар Велизару Димитрова - болгарскому легионеру суждено стать героем встречи. Примечательно, что за 20 последних минут убедительных аргументов хотя бы в пользу ничьей "Динамо" не предоставило.

Говерла - Черноморец 1:1Голы: Хорди Лопес, 57 - Политыло, 72Говерла: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Елисеев, Макаренко, Сытник (Печонкин, 78), Тодоров (Хорди Лопес, 53), Трухин, Райчевич, Балафас, Ле Таллек (Мищенко, 83)Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Бакай, Бобко (Вангели, 90), Джедже (Балашов, 46), Диденко (Силантьев, 80)

Соперники пришли к тому результату, который кардинальных изменений в настроении каждого на протяжении последнего месяца не внес. Разве что ужгородцы сумели прервать "сухую" серию гостей, однако сами не смогли избавиться от давней болезни, которая не позволяет уже очень давно не уходить с поля без пропущенного мяча. Начался поединок с одинаковым желанием обоих соперников. Правда, атаки "Черноморца" преимущественно захлебывались на подступах к воротам, что не позволило до перерыва даже проверить Дмитрия Бабенко в деле. А "Говерла" также грешила большим количеством технического брака, однако запомнилась Дмитрию Безотосному больше. Здесь и гол из офсайда Светослава Тодорова, и два удара Александра Сытника - как неточный, так и в рамку ворот, и заблокированный удар Дмитрия Трухина с 8-ми метров, и чудо-выстрел Дамиена Ле Таллека из-за пределов штрафной в перекладину ворот гостей.

А вот после перерыва хозяева довольно быстро воплотили большое количество своих попыток в гол. Это Мирко Райчевич подключил справа к атаке Витали Бордияна, который в свою очередь безупречно навесил на Джорди Лопеса - то только что вышел на усиление со скамейки запасных. Однако даже без постоянных активных действий на чужой половине поля одесситы за 15 минут восстановили равновесие. Искусный пас Элиса Бакая на Сергея Политыло никто не сумел перехватить, и молодой игрок одним касанием распечатал ворота "Говерлы". Дальнейшие попытки вырвать необходимые три очка хозяев не имели успеха, хотя было создано немало. Наиболее досадным стал неточный удар Ле Таллека, когда ему просто было нужно со средней дистанции попасть в цель. Очередная ничья снова не позволяет команде Александра Севидова догнать "Карпаты", а "Черноморец" сумел закрепиться на 5-ом месте.

Металлург З - Заря 0:0Металлург З: Руденко, Опанасенко, Парцвания, Бойко, Тейку, Писоцкий, Ашраф (Матяж, 68), Каверин (Цуриков, 46), Рудыка, Жуниор, Воронков (Нестеров, 90+1)Заря: Постранский (Козаченко, 88), Ярмаш, Шунич, Белый, Коротецкий, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Липартия (Любенович, 81), Худзик, Идахор (Майкон, 72)

В не чужой в футбольном смысле город пожаловал с "Зарей" Юрий Вернидуб. Ему предстояло вместе с луганчанами улучшить просто вопиющую статистику выступлений луганчан в Запорожье. Начало поединка не могло подсказать, кто из соперников откровенный аутсайдер, а кто набрал в 9 раз больше очков. Безвыходное положение заставило хозяев идти вперед, и Виталий Постранский стал помехой голу Жуниора, когда тот замыкал пас с угла вратарской площадки. Но "Заря" была более настойчивой даже при нечастых переходах в атаку большими силами. Вполне могли огорчать хозяев Никита Каменюка, Тони Шунич, еще несколько раз не хватало завершающего паса. Именно это и отложило решение судьбы встречи на второй тайм.

Отсутствие пропущенного мяча стало значительным стимулом для "Металлурга". И после перерыва немногочисленные зрители увидели снова равную игру. Хозяева не сумели воспользоваться преимуществом своего поля. С другой стороны, более довольны таким результатом могут быть именно запорожцы, поскольку "Заря" вновь создала несколько благоприятных эпизодов у чужих ворот. Никола Игнатьевич не переиграл Виталия Руденко, а Желько Любенович на последних минутах с близкого расстояния пробил головой выше. А вот выход на замену Майкона на остроте атак никак не отразился. По большому счету, ничья никому большого морального удовлетворения не принесла, но на победу ни одна из сторон не наработала.

Использованы материалы УПЛ.

РБК-Украина