О этих причинах мы и поговорим сегодня, не обойдя стороной и положительные черты каждого клуба.

"Заря", 12 место, 18 очков

Лучший матч: "Заря" - "Днепр" 3:2

Худший матч: "Заря" - "Кривбасс" 0:1

От "Кривбасса", который идет на 13 месте, "Зарю" не отделяют очки - команда выше в турнирной таблице за счет лучшей разницы забитых и пропущеных мячей. Подопечные Вернидуба острее играют в атаке, забив на два гола больше, чем криворожцы, при этом пропустив на один меньше.

Непредсказуемость результатов команды порой просто поражает, команда может обыграть "Днепр", а потом абсолютно блекло сыграть с "Черноморцем". Конечно, маленькие клубы не имеют длинной скамейки запасных, игроки часто находятся в функциональной яме, однако "Заре" стоит сделать упор на достижение стабильности, если не в результатах, так в действиях команды.

Игра луганчан в лучшие матчи напоминает игру любого европейского середняка - грамотная защита, быстрые контратаки, острая игра флангами и постоянное нагнетание ситуации у чужих ворот за счет подключения игроков из глубины поля. Когда футбольные боги не благосклонны к "Заре" ситуация становится кардинально противоположной - мяч в ногах у игроков не держится, впереди - неразбериха, в защите - провал на провале.

Вернидуб очень сильный тренер, неплохой тактик и еще лучший мотиватор, которому необходимо время на то, чтобы найти игру своего клуба. Особое внимание луганчанам стоит уделить отработке стандартных положений и развитию позиционных атак - если прибавить в этих компонентах, то у луганчан появится шанс подняться выше в турнирной таблице.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: битва аутсайдеров

"Таврия", 11 место, 18 очков  

Лучший матч:  "Таврия" - "Шахтер" 0:1

Худший матч: "Говерла" - "Таврия" 2:1

Игра "Таврии", в сравнении с результатами, которые показывала команда в прошлом сезоне, оставляет желать лучшего. Конечно, любому тренеру нужно время на перестройку клуба под себя и у Лужного, вероятнее всего, это время будет. Однако, скачек с шестого на одинадцатое место турнирной таблицы, при всем уважении к тренерскому штабу крымчан, не выглядит сигналом о верном направлении развития клуба.

Действия Лужного на тренерском мостике команды выглядят странными, пока, по крайней мере. Антон Шиндер, регулярно забивавший в прошлом сезоне, в этом футбольном году вынужден играть из глубины, в результате не забив за четырнадцать сыгранных матчей ни одного гола. Второй номинальный форвард "Таврии" Максим Фещук за то же колличество поединков забил один гол, что также является плачевным результатом. Важно заметить что меньше подопечных Лужного отличается только запорожский "Металлург", который идет на последней позиции - у "Таврии" десять точных ударов, у запорожцев четыре. .

К защите "Таврии" претензий, по большому счету, нет - крымчане пропустили четырнадцать мячей, столько же, сколько пропустил "Металлист", идущий на четвертом месте. Такой разрыв в действиях защиты и атаки может найти свое обьяснение в том, что Лужный, в бытность игроком играл на позиции защитника, видимо и как тренеру Олегу Романовичу проще и легче работать именно в защитном стиле. Такое предположение позволяет понять и позицию Шиндера, и неудачную игру в атаке. Лужному стоит постараться уравновесить один компонент другим, иначе успеха в этом сезоне "Таврии" не видать, как и достойного показателя в графе "забитые мячи".

"Металлург" Д, 10 место, 19 очков

Лучший матч: "Металлург" - "Кривбасс" 6:2

Худший матч: "Говерла" - "Металлург" 2:1

Донецкий "Металлург" в отличие от своих одноклубников из Запорожья, в этом сезоне показывает достойный уровень игры, но порой команде Максимова не хватает банального везения. Конечно, приглашение молодого тренера - всегда риск, при этом риск серьезный, но Максимов довольно неплохо показал себя в работе в прежнем клубе, что дает надежду на улучшение игры "Металлурга". В прошлом сезоне дончане заняли седьмое место, уверенно обойдя ближайшего преследователя - "Ворсклу" - на пять очков.

В этом сезоне "Металлург" регулярно терял очки, играя вничью и проигрывая тогда, когда можно и нужно было побеждать. Первая победа, добытая дончанами, состоялась в седьмом туре, когда на выезде был обыгран запорожский "Металлург". Эта победа вселила в подопечных Максимова уверенность, и команда из Донецка победила в нескольких матчах подряд, пока не была остановлена "Говерлой".

В атаке у дончан проблем нет - команда забивает на уровне первой пятерки чемпионата, однако пропускает на уровне с худшей пятеркой. За пятнадцать матчей подопечные Максимова забили двадцать один гол, пропустив столько же, что говорит о проблемах в защитной линии.

В защите у дончан нет явных провалов, голы, которые пропускают "металлурги" становятся результатом мелких ошибок или обрезок, своебразным ответом неуверенности защитников. Команде стоит уделить внимание групповым действиям на своей половине поля, кроме того, важно поработать над концентрацией команды в важные отрезки игры - "Металлург" часто пропускает в начале и конце матча.

"Ильичевец", 9 место, 19 очков

Лучший матч: "Карпаты" - "Ильичевец" 1:5

Худший матч: "Ильичевец" - "Таврия" 0:1

Вторую часть анализа первого круга Премьер-Лиги завершает часть, посвященная "Ильичевцу". Мариупольский клуб в первой половине нынешнего первенства очень похож на себя же прошлогоднего образца, только несколько успешнее. В прошлом году "Ильичевец" заработал тридцать два очка за сезон, заняв одинадцатую позицию в турнирной таблице. В этом году, после пятнадцать матчей, мариупольцы набрали целых девятнадцать очков, что дает основания надеяться на более высокое место по окончанию турнира.

"Ильичевец" - первая команда в двух частях материала, которая имеет положительную разницу забитых и пропущенных мячей. На счету подопечных Павлова восемнадцать результативных ударов, пропущенных мячей на четыре меньше.

Лидеры команды Бутко и Таргамадзе, показывают неплохой уровень игры, ведя за собой команду. Таргамадзе, правда, забивает меньше, чем в прошлом сезоне, однако регулярно участвует в голевых комбинациях своей команды.

С номинальными форвардами у мариупольцев беда - уровень выступлений Мандзюка и Фомина оставляет желать лучшего, Фомин в этом сезоне забил всего один мяч, Мандзюк еще не отличался.

В защите у "Ильичевца" все довольно надежно, команда пропустила всего четырнадцать мячей, как и "Таврия". К недостаткам подопечных Павлова можно отнести отсутствие ярко выраженного забивного форварда и "скромность" в атакующей игре. Клубу нужно преобрести игрока на проблемную позицию и поработать над реализацией голевых моментов, которых в матчах мариупольцев достаточно.

РБК-Украина