а клуб и сборную. Впереди лишь рекорд Герда Мюллера образца 1972 года, для повторения которого Месси нужно до конца 2012-го отличиться еще девять раз. Вернувшийся в строй после травмы защитник "Барсы" Жерар Пике сказал: "Когда долго не выходишь на поле, то всегда сомневаешься в своей физической форме. Однако я чувствовал себя очень хорошо. Очень рад, что мы выиграли. Во втором тайме был сложный для нас отрезок, но в целом мы контролировали игру". На три очка от "Барселоны" отстает "Атлетико", обыгравший "Хетафе" (2:1), еще на пять баллов меньше в активе "Реала", который с тем же результатом взял верх над "Леванте".

1. Барселона...312. Атлетико...283. Реал Мадрид...234. Бетис...195. Малага...18

Читайте также: "Шахтер" и "Металлист" выиграли, а "Днепр" потерял очки

Англия

Клубы из Манчестера занимают два первых места в турнирной таблице премьер-лиги по итогам 11-го тура. "Челси" же скатился на третью строчку, дома поделив очки с "Ливерпулем" - 1:1. Лидирует же "Манчестер Юнайтед", который в гостевом матче с "Астон Виллой" (3:2) уступал с разницей в два мяча, но вырвал победу благодаря дублю вышедшего на замену Хавьера Эрнандеса. "Нам необходимо прибавлять, ведь мы пропускаем слишком много мячей, - заявил форвард сборной Мексики. - Сейчас же мы очень довольны, этот результат добавит нам уверенности в своих силах. Но, повторюсь, нам есть над чем работать". По-прежнему идущий без поражений "Манчестер Сити" также одержал волевую победу. Дома "горожане" сломили сопротивление "Тоттенхэма" - 2:1. Наконец, занимающий четвертое место "Эвертон" переиграл с результатом 2:1 "Сандерлэнд".

1. Ман.Юнайтед...272. Ман.Сити...253. Челси...244. Эвертон...205. Вест Бромвич... 20

Италия

"Ювентус" теперь опережает занимающий второе место в серии А "Интернационале" на четыре очка. "Старая синьора" благодаря хет-трику Фабио Квальяреллы в пух и прах разбила "Пескару" - 6:1. "Интер" же умудрился проиграть в гостях "Аталанте" со счетом 2:3. Третьим идет "Наполи", который вырвал победу в концовке выездного матча с "Дженоа" (4:2) благодаря голам Марека Гамшика и Лоренцо Инсинье. "Милан" дома уступил "Фиорентине" (1:3), а "Лацио" в римском дерби переиграл "Рому" с результатом 3:2. "После финального свистка я испытывал замечательные чувства, - признался тренер "Лацио" Владимир Петкович, выигравший столичное дерби с первой попытки. - Мы показали хорошую командную игру и контролировали ход поединка, пусть нам и пришлось сделать ставку на дальние передачи".

1. Ювентус...312. Интер...273. Наполи...264. Фиорентина...245. Лацио...22

Германия

"Бавария" уверенно лидирует в бундеслиге, по-прежнему опережая ближайшего преследователя на семь очков. Мюнхенцы на сей раз одолели идущий третьим "Айнтрахт" с результатом 2:0: в первом тайме их вывел вперед Франк Рибери, а затем Давид Алаба реализовал пенальти. "Очень непросто переключиться с Лиги чемпионов на внутреннюю арену, - подчеркнул тренер "Баварии" Юпп Ханйкес. - Поверьте, невозможно всегда показывать космический футбол и забивать по шесть мячей за матч. Однако мы вновь доказали, что способны добиваться результата даже в очень сложных ситуациях". Вторым идет "Шальке-04", который расправился с "Вердером" (2:1). Действующий чемпион "Боруссия" из Дортмунда обыграла в гостях "Аугсбург" (3:1), а вот "Байер" с тем же результатом уступил в гостях "Вольфсбургу".

1. Бавария...302. Шальке...233. Айнтрахт...204. Боруссия Д...195. Байер...18

Франция

В чемпионате Франции тройка лидеров осталась той же, поскольку все три команды на выходных сыграли вничью. Занимающий первое место "Пари Сен-Жермен" в гостях разошелся миром с "Монпелье" - 1:1. "Олимпик" поделил очки с "Ниццей", а "Лион" не сумел обыграть "Сошо". "Что касается меня, я, естественно, разочарован, - сказал рулевой "Олимпика" Эли Боп. - Нужно играть более эффективно. Мы на правильном пути, но необходимо лучше реализовывать свои моменты". До двух очков отставание от дуэта лидеров сократили "Сент-Этьен", "Валансьен" и "Бордо", одержавшие очередные победы.

1. ПСЖ...12... 232. Марсель...11...233. Лион...11...224. Сент-Этьенн...12...215. Валенсьенн...12...21

Использованы материалы с сайта УЕФА

РБК-Украина