искусственный газон "Леркендаля" белым покрывалом. В таких погодных условиях соперники предпочли не рисковать, а взяли паузу на привыкание. Особенно это касалось гостей, в составе которых подавляющее большинство игроков - латиноамериканцы. У хозяев же не нашлось каких-либо оригинальных предложений, способных застать врасплох теплолюбивую команду Мирона Маркевича.

Со временем осадки все же поутихли, и "Металлист" понемногу начал искать пути к воротам Даниэля Эрлунда, предпочитая действовать на контратаках, но временами не отказывая себе в удовольствии разогреться при помощи отбора мяча на половине "Русенборга". На исходе получаса игры именно гости первыми приблизились к голу. Тайсон пробил низом с правого угла штрафной впритирку с дальней штангой, но рослый кипер дотянулся до мяча и чудом перевел его на угловой.

Этот возникший из ничего эпизод стал самым острым в стартовой 45-минутке, хотя норвежцы ответили на него потенциально опасной атакой. Ее после навеса справа попробовал завершить ударом головой Джон Чибуйке - мяч пролетел в нескольких метрах от левой штанги скучавшего Александра Горяинова. Но на 49-й секунде второго тайма оборона "Металлиста" допустила целый ряд ляпов, пытаясь прервать соло того же Чибуйке, а оставленный без присмотра Эльюнусси эффектной подсечкой над вратарем открыл счет.

"Русенборг", словно не придав значения забитому голу, продолжил наращивать скорость и поддавливать харьковчан, явно не ожидавших от него такой прыти. Уже вскоре Горяинову пришлось спасать партнеров броском в нижний угол после выстрела Раде Прицы. Тут же центральный защитник северян Торе Региниуссен простил "Металлист", замыкая подачу с углового. Лишь после этого гости встрепенулись и провели несколько интересных атак в ответ. Одну из них обязан был завершать Клейтон Шавьер, не сумевший укротить мяч после хитрого паса Себастьяна Бланко в штрафную.

В середине тайма "Металлист" уже безоговорочно владел инициативой, перейдя в массированное наступление. Тем не менее в завершающей стадии комбинаций слобожане грешили индивидуализмом и несогласованностью, поэтому до обилия голевых ситуаций во владениях Эрлунда было далеко. Наоборот, норвежцы, хоть и реже контратаковали, зато куда с большим КПД. Так, на 73-й минуте Горяинову пришлось снова спасать партнеров после пушечного удара Чибуйке, а чуть позже Марко Торсильери вынес мяч практически с линии ворот.Угроза поражения все отчетливее нависала над подопечными Маркевича, и именно она гнала украинскую команду вперед. Все изменилось, когда "Металлисту" удалось перейти на иной скоростной режим. На 81-й минуте Кристиан Вильягра нашел пасом в районе 11-метровой отметки Марлоса, которому уже не составило труда сравнять счет. В следующей же атаке вышедший на замену Хонатан Кристальдо попал в штангу, а уже перед финальным свистком Клейтон Шавьер изумительно пробил со штрафного с 25 метров - 2:1.

Победный гол бразильца упрочил лидирующие позиции харьковчан в группе К, где они идут пока вровень с "Байером". В активе обоих фаворитов по семь очков, и они на четыре пункта оторвались от "Русенборга".

Днепр - Наполи 3:1Голы: Федецкий, 2, Матеус, 42, Жулиано, 64 - Кавани, 75 (с пенальти)Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Федецкий (Денисов, 81), Селезнев (Калинич, 58), Матеус, Зозуля (Канкава, 38)Наполи: Розати, Гамберини (Инлер, 78), Фернандес, Ароника, Суньига, Донадель, Место, Дземаили, Доссена (Пандев, 52), Инсинье, Варгас (Кавани, 52)

Заряженные на борьбу и результат хозяева начали очень резво и умудрились открыть счет уже на второй минуте. Экс-защитник сборной Украины Артем Федецкий заработал штрафной на правом фланге, а после того как Руслан Ротань исполнил "стандарт", первым успел к мячу, с близкого расстояния вогнав его под перекладину.

Показалось, что быстрый успех слегка расслабил днепропетровцев, ибо "Наполи" как-то очень легко перехватил инициативу и за счет дальних передач стал создавать напряженность во владениях Яна Лаштувки. Впрочем, до реальных угроз воротам "Днепра" дело не доходило - защитники выполняли свою работу хладнокровно и квалифицированно.

Позволив противнику показать зубы, украинцы без особых проблем его утихомирили. На 23-й минуте счет едва не был удвоен, когда сантиметры разделили мяч и стойку после плотного удара Ивана Стринича с дальней дистанции. Опасно после углового пробивал с лета Евгений Селезнев, а Ротань дальним выстрелом встряхнул сетку с внешней стороны.

То, что не удалось партнерам, сделал незадолго до перерыва Матеус. После того как Селезнев, выиграв "воздух", удачно скинул мяч на линию вратарской, бразилец опередил визави и ударом головой вторично "взорвал" стадион. Трибуны провожали своих любимцев в раздевалку овациями и с твердой уверенностью в их итоговой победе.

Однако итальянцы сдаваться не собирались, свидетельством чему стало появление на поле двух топ-нападающих - Горана Пандева и Эдинсона Кавани. Последний продемонстрировал свою готовность довольно быстро, заставив Лаштувку отражать мяч в нижнем углу ворот. Голкипер сборной Чехии с честью вышел из непростой ситуации. Зато когда на ударную позицию выскочил плеймейкер "Днепра" Жулиано, вратарь гостей Антонио Розати спасти свою команду не смог. Гол, снявший все вопросы о победителе, стал достойной наградой для проведшего прекрасный матч хавбека сборной Бразилии.

Пенальти, заработанный и реализованный Кавани, ничего не изменил. На коне оказалась та команда, которая больше к этому стремилась. Шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и подправить свое турнирное положение у неаполитанцев будет через две недели, когда они будут принимать команду Рамоса на "Сан-Паоло".