!

90+3 мин. Многострадальный Бургшталлер зарабатывает прямую красную за фол против Вильягры. Пошел прямой ногой австриец в аргентинца возле штрафной "Металлиста", очень грубо.

90 мин. Грозуреку желтая за фол на Тайсоне, арбитр дождался завершения атаки харьковчан и справедливо наказал игрока "Рапида".

90 мин. Пытается атаковать "Рапид" за счет длинных передач, однако Бургшталлер влез в офсайд.

87 мин. Меняет Хоффмана Петер Шеттель. Вместо капитана "Рапида" выходит Куловиц.

86 мин. Хоффман со штрафного пробивал по воротам Горяинова. Мяч пролетел сильно выше перекладины.

82 мин. Вместо Сосы выходит Марлос.

79 мин. Великолепный гол "Металлиста"! После подачи слева от Тайсона, Виллиан достает мяч практически на лицевой линии поля, и в одно касание переправляет круглого в центр вратарской, где набегающий Шавьер головой вколотил мяч в ворота Кенигсхофера.

77 мин. Пожадничал Грозурек. В выгодной позиции перед штрафной "Металлиста" игрок "Рапида" принял решение пробить по воротам, игнорируя абсолютно свободного партнера справа. Отдай пас Грозурек и был бы выход один на один.

76 мин. Замена и у "Рапида". Вместо Алара, который терроризировал Папу Гуйе , на поле вышел Грозурек.

73 мин. Вторая замена у харьковчан. Вместо Кристальдо выходит Виллиан.

70 мин. После подачи штрафного практически с центральной линии поля, мяч отскочил прямо на ногу Бургшталлера, который не смог попасть по мячу. Был бы опасный удар.

65 мин.  Эдмар заработал штрафной на правом фланге атаки, и пошел в штрафную, оставив право подать Сосе. Аргентинец подал великолепно, прямо на Эдмара, который головой переправил мяч в ворота.

62 мин. Обмениваются команды жесткими подкатами в центре поля. Свисток арбитра молчит.

58 мин. За фол на Бургшталлере в центре поля наказан Торсильери. Помешал игрок "Металлиста" развить контратаку "Рапида".

54 мин. Прекрасный момент у "Металлиста". Тайсон прошел по левому флангу, отдал вдоль линии штрафной на Шавьера, а тот переправил мяч на Сосу. Соса принял, подумал пару секунд, а затем мощно пробил над правой девяткой.

51 мин. Первая замена у подопечных Маркевича. Вместо Бланко выходит Эдмар.

49 мин. Пока изменений в действиях "Металлиста" не видно. Вновь могли отличиться игроки "Рапида". Алар метров с восьми расстреливал ворота Горяинова. Ветеран перевел мяч на угловой, который закончился опасным ударом выше ворот.

46 мин. Начался второй тайм, мяч в игру ввели австрийцы. Если подопечные Маркевича хотят заработать три очка, то им нужно прибавлять.

Завершился первый тайм матча в Харькове. Не очень уверенно выглядит "Металлист" сегодня.

45 + 1 мин. Шавьер заработал штрафной, попав мячем в руку защитнику "Рапида". Потенциально опасный стандарт не принес результатов, сам Шавьер пробил прямо во вратаря. Странное решение, слишком острый угол для акцентированного удара.

45 мин. Фининьо в штрафной площади гостей обыгрывает защитника и опасно пробивает. Мяч просвистел в метре от левой штанги Кенигсхофера.

41 мин. Много атакуют харьковчане флангами, но навесные передачи ни к чему не приводят. Фининьо вновь неточно навешивает с левого фланга, и только ошибка защитников "Рапида" позволила продолжить атаку, которая захлебнулась неточным пасом.

39 мин. "Рапид" заработал опасный штрафной, но Алар с метров сорока пробил очень неточно.

35 мин. Огрызаются подопечные Маркевича. После подачи углового Шавьер головой едва не переправил мяч в ворота.

33 мин. Хоффман пробивал с убойной позиции перед штрафной площадью "Металлиста" - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

30 мин. Угловой у ворот "Металлиста" привел к контратаке харьковчан, которая захлебнулась не успев толком начаться. Кристальдо отдал невнятный пас в центре поля.

26 мин. Опасно пробивал Соса с метров тридцати. Кенигсхофер вытащил мяч с левого нижнего угла. Достойный ответ.

24 мин. Сыпется "Металлист". Алар оказался один в штрафной харьковчан и отдал пас на Бургшталлера, которому в последний момент помешал Торсильери. Пахнет голом.

20 мин. Должен был забивать "Рапид". После штрафного с левого фланга Триммель головой срезает мяч в направлении ворот и попадает в дальнюю от Горяинова штангу.

19 мин. Хоффман прорывался по левому флангу, но обыграть Папу не удалось. Мяч у "Металлиста"

16 мин. Тайсон вновь прорвался по левому флангу и отдал хороший пас туда, где должен был находиться Кристальдо. Аргентинца не нужном месте в нужное время не оказалось.

12 мин. Хоффман заработал перспективный штрафной, который едва не привел к голу - после подачи на линию вратарской два игрока "Рапида" не смогли решить, кому из них нужно пробивать по воротам и помешали друг другу.

8 мин. Кристальдо вновь не хватило пары сантиметров для того,  чтобы переправить мяч в сетку ворот после сумбурной атаки харьковчан.

5 мин. Тайсон решил не повторять своих ошибок и прошел по левому флангу до самой штрафной площади, после чего пробил во вратаря. Кристальдо добить не смог.

3 мин. В центр сместился Тайсон  и потерял мяч. Австрийцы убежали в контратаку и заработали угловой, который не смогли использовать с пользой.

1 мин. Стартовал матч в Харькове. "Металлист" в желтой форме, "Рапид" - бело-зеленый. Удачи Харькову

Стали известны стартовые составы команд:

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Фининьо, Гуйе, Клейтон Шавьер, Соса, Торрес, Бланко, Тайсон, Кристальдо

Запасные: Денчук, Пшеничных, Обрадович, Эдмар, Марлос, Ребенок, Виллиан

Рапид: Кенигсхофер, Зоннляйтнер, Катцер, Герсон, Хейккинен, Хофманн, Илдиз, Прагер, Триммель, Бургшталлер, Алар

Запасные: Новота, Шраммель, Пихлер, Куловиц, Добрас, Бойд, Грозурек

Главный тренер "Рапида" Петер Шеттель на предматчевой пресс-конференции на комплименты скуп не был, назвав Маркевича "хорошим и вежливым человеком". Тренер венского клуба сравнил "Металлист" с "Ромой" и "Валенсией", при этом заметив, что харьковчане лучше этих команд. Мирон Богданович тоже не остался в долгу, назвав австрийцев "сбалансированным и мастеровитым коллективом".

В прошлом туре Премьер-лиги "Металлист" довольно неожиданно сыграл вничью с одесским "Черноморцем", сравняв счет лишь в самом конце матча. Игра получилась довольно медленной и вязкой, командам явно не хватало скорости и желания.

"Рапид" идет на первом месте в Чемпионате Австрии, одержав две победы 2:0 в двух последних матчах. Уже 20-го числа сегодняшний соперник харьковчан сыграет со своим врагом - "Аустрией", до этого венский клуб ожидает встреча с "Винер-Нойштадтом", которая состоится уже послезавтра.

При своих трибунах подопечные Маркевича играют уверенно и мощно. В прошлом сезоне "Металлист" в родных стенах дважды со счетом 4:1 нокаутировал австрийские команды. "Рапид" уступает харьковчанам в индивидуальном мастерстве футболистов, чего не скажешь о тактической подготовке. Шеттель - умелый стратег и неплохой мотиватор, его команда будет играть без дрожи в коленках.

"Металлист" ждет непростой поединок, в котором обеим командам есть что доказывать болельщикам и самим себе. Харьковчане сделают ставку на быстрый гол, который мог бы помочь достичь необходимого для украинской команды результата. "Рапид" будет играть от защиты, надеясь на контратаки и стандартные положения.

Мирон Маркевич заявил, что его команда будет играть на победу. Посмотрим, удастся ли "Металлисту" взять игру под свой контроль и диктовать "Рапиду" свои условия.