"Эта статуя идет против традиции воздвигать монументы в честь великих побед. Эта скульптура - ода поражению", - говорит организатор выставки Ален Мишо.

Основное время того финала закончилось вничью 1-1, и, по иронии судьбы, авторами голов стали как раз Зидан и Матерацци - первый открыл счет ударом с пенальти на 7-й минуте, второй отквитал этот мяч 12-ю минутами спустя.

На 110-й минуте в эпизоде, который к игре отношения не имел (мяч был едва ли не на другой половине поля в этот момент) Зидан вдруг ударил Матерацци головой в грудь, и тот, разумеется, рухнул как подкошенный и изобразил смертельные муки. Актерская игра Матерацци сомнений не вызывала, как, впрочем, не вызывал сомнений тот факт, что за свой фол Зидан заслуживал удаления. Франция осталась вдесятером и уступила в итоге в серии послематчевых пенальти.

После игры Зидан не стал рассказывать, что именно ему сказал итальянец, бросив лишь, что тот его оскорбил и подобные оскорбления прощать невозможно.

Впоследствии великий француз извинился за свой поступок.