ился Борха Гомес.

"Гранада", еще не одержавшая ни одной победы в "примере", весь матч здорово действовала в обороне, а на последнем рубеже на редкость надежен был голкипер Антонио Тоньо, сделавший ряд впечатляющих сейвов.

Казалось, каталонцам так и придется довольствоваться очком, но вышедший на замену Хави за три минуты до конца блестяще выстрелил с лета, и мяч рикошетом от перекладины вонзился в сетку. До финального свистка расстроенная "Гранада" успела пропустить второй гол - Гомес срезал мяч в собственные ворота после прострела Лионеля Месси.

Тем временем третью победу одержал "Бетис", одолевший с минимальным счетом "Эспаньол" благодаря голу Паулао на 18-й минуте. Каталонцам пришлось доигрывать матч вдесятером из-за удаления хавбека Вакасо Мубарака на 66-й минуте.

По-прежнему не знает побед "Осасуна", которая на сей раз уступила на выезде "Сарагосе" со счетом 1:3. Точку в матче поставил новобранец победителей Апоньо, забивший второй гол в чемпионате. Наконец, "Сельта" взяла верх над "Хетафе" (2:1), который также заканчивал поединок в меньшинстве.

Англия

"Челси" на своем поле взял верх над "Сток Сити" (1:0) и сохранил трехочковый отрыв от преследователей.

Все шло к тому, что лондонцы покинут газон "Стэмфорд Бридж" не в лучшем настроении. Однако за пять минут до финального свистка свой первый гол с мая 2010 года забил защитник Эшли Коул. На три очка от синих отстают "Эвертон" и "Вест Бромвич", обыгравшие соответственно "Суонси" (3:0) и "Рединг" (1:0). На четвертой строчке с четырехочковым отставанием от лидера располагается "Фулхэм", одолевший в гостях "Уиган" со счетом 2:1. Счет в этой встрече открыл бывший игрок хозяев Уго Родальега.

Вернувшийся в премьер-лигу "Саутгемптон" одержал дебютную победу в турнире, разгромив "Астон Виллу" - 4:1. К первому успеху был близок и "Сандерлэнд", гостивший у "Вест Хэма", однако гол Кевина Нолана в добавленное время принес "молотобойцам" ничью - 1:1.

Италия

"Ювентус" продлил беспроигрышную серию в чемпионате Италии до 43 матчей, обыграв дома "Кьево" благодаря дублю Фабио Квальяреллы - 2:0.

Туринцы вышли на чистое первое место в таблице, а на три очка от них отстают "Наполи" и "Лацио", которые свои матчи четвертого тура проведут в воскресенье. "Юве" не мог открыть счет до 63-й минуты, когда наконец отличился Квальярелла. Он же спустя четыре минуты повторно поразил ворота веронцев.

В другой субботней встрече "Парма", оставшаяся на 87-й минуте вдесятером после удаления Алеандро Рози, на своем поле сыграла вничью с "Фиорентиной" - 1:1. Ответный мяч у хозяев на третьей добавленной минуте с пенальти забил Хайме Вальдес.

Германия

В очередном туре первенства Германии "Бавария" уверенно разобралась с "Шальке-04" (2:0), а действующий чемпион дортмундская "Боруссия" неожиданно проиграла в Гамбурге одноименному клубу (2:3).

"Бавария" продолжает победное шествие в бундеслиге. На сей раз дружина Юппа Хайнкеса сломила сопротивление гельзенкирхенцев, одолеть которых мюнхенцам помогли точные удары игроков сборной Германии Тони Крооса и Томаса Мюллера, отличившихся вскоре после перерыва.

Финалисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА на пять очков опережают дортмундцев, потерпевших первое поражение в чемпионате. В Гамбурге счет открыл южнокорейский легионер хозяев Сон Хын Мин, однако в дебюте второго тайма равновесие восстановил хорват Иван Перишич.

Его почин, впрочем, поддержать оказалось некому, и на 55-й минуте Иво Иличевич повторно вывел гамбуржцев вперед, после чего активный Сон Хын Мин оформил дубль крученым ударом с 18 метров. Все, что удалось сделать дружине Юргена Клоппа, так это сократить отставание до минимума стараниями того же Перишича. "Боруссия" потерпела первое поражение в 31 матче бундеслиге.

В пятницу голы австрийца Эрвина Хоффера и японца Такаси Инуи помогли франкфуртскому "Айнтрахту" переиграть "Нюрнберг" (2:1), в составе которого отличился Себастьян Польтер. Команда Армина Феха, как и "Бавария", отпраздновала четвертую победу в четырех матчах.

Франция

"Пари Сен-Жермен" забил на выезде четыре безответных мяча "Бастии", одержав уже третью победу подряд в чемпионате Франции.

После не самого удачного старта в турнире (три ничьих кряду) "ПСЖ" наконец взялся за дело. Во встрече с "Бастией" ключевую роль сыграл набравший отменную форму Златан Ибрагимович, который отличился в концовках каждого из таймов и довел количество голов в чемпионате до семи. Счет на шестой минуте открыл Жереми Менез, а еще один забитый мяч в активе Блеза Матюйди.

В дуэли "Тулузы" и "Ренна" была зафиксирована боевая ничья - 2:2. Гости, у которых отличились Жонатан Питруапа (10) и Мевлют Эрдинч (65), были крайне близки к победе, однако на последних секундах в их штрафной оказался голкипер "Тулузы" Али Ахамада, сравнявший счет ударом головой. Последним вратарем, кому удавалось отличиться в матче высшего дивизиона чемпионата Франции, был в 1996 году Грегори Уимбе.

Тем временем во встрече "Лорьяна" и "Ниццы" победитель также выявлен не был - 1:1. На гол Камеля Мерьема (40) хозяева поля ответили точным ударом Кевина Монне-Паке (89). "Лорьян" Кристиана Гуркюффа продолжает идти без поражений.