Конечно, немецкий "Байер" соперник непростой, да и матч будет на выезде, но за годы выступлений в Лиге Европы харьковчане научились успокаивать нервы и добывать положительный результат. "Металлист" набрал ход в родном чемпионате, более чем уверенно обыграв "Ворсклу" 4:0 в последнем матче. Трансферный период закончился, главные звезды "желто-синих" перестали хандрить, игра клуба стала похожа на привычную для украинского болельщика. Постепенно оправдывают себя последние приобретения - неплохой матч против полтавчан выдал Виллиан. Вышедший на замену Тайсон ясно дал понять, за что его любят харьковские болельщики, так же отыграв на очень высоком уровне.

Защита харьковского клуба традиционно является надежной до поры до времени - под серьезным давлением и Гуйе и Вильягра могут ошибаться. Мощная опорная зона по возможности компенсирует недостатки защиты, но в сегодняшнем поединке игрокам "Металлиста" нужно быть особенно внимательными.

"Байер" очень быстрая и физически мощная команда. Великолепное владение мячом, умение быстро выйти в атаку, группой игроков убежать в контратаку - преимущества немцев можно перечислять очень долго. Терроризировать защиту украинской команды будет Кисслинг, из глубины старания форварда будут поддерживать Шюррле и Аугусто. Однако защитная линия "Байера" не безгрешна, подопечные Сами Хююпя пропустили пять голов за три стартовых тура Бундеслиги.

Конечно, в Германии для "Металлиста" готовят "теплый" прием, ведь о силе украинского клуба здесь знают. Харьковчанам будет очень непросто, но сказать, что "Байер" сильнее, чем "Металлист" тоже нельзя. Зная характер и возможности подопечных Маркевича, мы можем надеятся на хороший результат.

РБК-Украина