Читайте также: "Шахтер" и "Металлист" разгромили соперников, "Днепр" минимально победил

Англия

Пол Скоулз в своем 700-м матче за "Манчестер Юнайтед" отметился голом и помог "красным дьяволам" разгромить "Уиган", "Арсенал" не оставил камня на камне от обороны "Саутгемптона", а "Челси" и "Манчестер Сити" довольствовались ничьими.

Скоулз отличился на 51-й минуте, первым оказавшись на мяче после того, как Али Аль-Абси прервал прострел Нани. В первом тайме голкипер "Уигана" отразил пенальти Хавьера Эрнандеса, но после перерыва "красных дьяволов" было не удержать. Эрнандес на 61-й минуте удвоил перевес хозяев, а затем отличились дебютировавшие в составе "МЮ" Александер Бюттнер и Ник Пауэлл.

Лидер чемпионата "Челси" после трех побед кряду сыграл по нулям с "Куинс Парк Рейнджерс". "Манчестер Сити" тем временем поделил очки со "Сток Сити", причем у "горожан" отличился дебютировавший в премьер-лиге Хави Гарсия.

"Арсенал" отметился самой крупной победой субботы. Жервиньо оформил дубль и помог "канонирам" со счетом 6:1 разгромить "Саутгемптон". Димитар Бербатов забил два мяча за "Фулхэм", который с результатом 3:0 взял верх над "Вест Бромвичем". Наконец, "Астон Вилла" была сильнее "Суонси" (2:0), а "Норвич Сити" и "Вест Хэм" обошлись без голов.

Испания

Лионель Месси забил два мяча и помог "Барселоне" со счетом 4:1 разгромить на выезде "Хетафе". Это была четвертая победа каталонцев под началом Тито Вилановы подряд.

Счет на 32-й минуте открыл номинальный левый защитник Адриано, поразивший цель после эффектного соло Цеска Фабрегаса. Лионель Месси на 74-й минуте реализовал пенальти и удвоил преимущество каталонцев, а четыре минуты спустя воспользовался прострелом Мартина Монтойи и забил свой второй мяч. Пабло Сарабия при помощи двух рикошетов почти мгновенно разницу сократил, а последнее слово осталось за Давидом Вильей, который отличился в добавленное время.

"Реал" потерпел уже второе поражение в чемпионате и позволил "Барсе" оторваться на восемь очков. В Севилье все решил гол Петра Троховски, который ударом с полулета после розыгрыша углового вывел хозяев вперед на второй минуте. Впоследствии Андрес Палоп отразил выстрел Луки Модрича в штангу, а Серхио Рамос угодил головой в перекладину, однако результат на табло не изменился.

"Малага" со счетом 3:1 одолела "Леванте", причем один из мячей забил новичок команды Хавьер Савиола. А "Валенсия" с результатом 2:1 взяла верх над "Сельтой" - здесь свой первый гол за "летучих мышей" провел Али Сиссохо.

Италия

"Милан" потерпел второе поражение за три матча, уступив "Аталанте" с минимальным счетом на своем поле.

Первый тревожный для "Милана" звонок прозвучал уже в середине первого тайма, когда Херман Денис плотным ударом от границы штрафной отправил мяч в штангу. "Россонери" постепенно пришли в себя, и уже Стефан Эль-Шаарави заставил Андреа Консильи дважды кряду демонстрировать свое вратарское мастерство.

Игра получалась обоюдоострой, но, как только "Милан" начал чаще владеть мячом, гости вышли вперед. Лука Чигарини подкараулил отскок неподалеку от штрафной и левой с лету поразил нижний угол ворот Кристиана Аббьяти. Подопечные Массимилиано Аллегри бросились отыгрываться, однако "Аталанта" выдержала натиск и едва не забила еще раз - Аббьяти выручил "россонери" после удара Максимилиано Моралеса.

В другом субботнем матче "Палермо" поделил дома очки с "Кальяри". Аревало Риос на 40-й минуте вывел хозяев вперед, но Марко Сау за две минуты до конца восстановил паритет.

Германия

"Бавария" переиграла "Майнц" и закрепилась на первом месте в турнирной таблице, тогда как действующий чемпион дортмундская "Боруссия" без проблем справилась с "Байером".

Пауза на матчи сборных не повлияла на форму "Баварии". Марио Манджукич, пополнивший ряды мюнхенского клуба минувшим летом, вывел команду Юппа Хайнкеса вперед уже на второй минуте, забив свой третий гол в текущем чемпионате. Бастиан Швайнштайгер 11 минут спустя удвоил результат, после чего Адам Солои один мяч отквитал. Последнее слово осталось за Тони Кроосом, который на 92-й минуте установил на табло окончательный результат - 3:1.

"Боруссия" к перерыву встречи с "Байером" на "Вестфаленштадионе" вела с преимуществом в два мяча, авторами которых стали центральный защитник Матс Хуммельс и хавбек Якуб Блащиковски. Итог же на 78-й минуте подвел Роберт Левандовски - 3:0.

Читайте также: "Зенит" сенсационно проиграл, а ПСЖ снова выиграло

Менхенгладбахская "Боруссия" потерпела домашнее поражение от "Нюрнберга". Тимм Клозе и Тимми Симонс обеспечили гостям солидный задел уже к середине первого тайма, однако Люк де Йонг и Гранит Джака восстановили паритет. Решающим, правда, оказался гол Хироси Кийотаки на 55-й минуте. Наконец, "Шальке" со счетом 2:0 одолел на выезде "Гройтер Фюрт". Голами во втором тайме отметились Юлиан Дракслер и Льюис Хольтби.

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина