тегории до 91 кг. Все было в этом поединке, но наш боксер сумел не только сравнять счет во 2-м раунде, но и принести Украине первое «золото» в боксе на этих Играх. Поздравляем капитана боксерской команды с победой!

Завершился финальный бой в весовой категории до 64 кг между боксерами Денисом Беринчиком и Иглесиасом Сотолонгою с Кубы. Украинец сделал все возможное, чтобы пробиться к последней стадии турнира и побороться за высшую ступеньку пьедестала. После трех раундов рефери зафиксировал счет 22:15 в пользу кубинца. А следовательно Денис Беринчик приносит 4-е серебро в копилку сборной Украины. Президент Национального олимпийского комитенту Украины Сергей Бубка поздравил спортсмена с олимпийской наградой и поблагодарил за самоотверженный выступление.

В метании копья Александр Пятница показал второй результат - 84.51 метра. Самой удачной у нашего спортсмена оказалась третья попытка. Украинец уступил Олимпийскому чемпиону Кешорну Уелкотту из Тринидада и Тобаго всего семью сантиметрами. Бронзовым призером стал финн Антти Руусканен - 84.12. Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил Александра Пятницу с высоким результатом и выразил надежду, что этот успех станет толчком для дальнейших свершений.

Совсем близкой к бронзовым наградам Олимпийских игр была наша женская команда в беге в эстафете 4х400 метров. Алина Логвиненко, Ольга Земляк, Анна Ярощук, Наталья Пигида несмотря на то, что остановились в шаге от подиума, сумели показать лучший результат в этом сезоне 3:23.57, пропустив вперед лишь сборные США, России и Ямайки.

США - 3-3-2

Американские спортсмены в субботу выиграли семь медалей, три из которых - золотые.

Представительницам США не было равных в эстафете 4 х 400 метров. Олимпийским чемпионом в прыжках с 10-метровой вышки сенсационно стал Давид Будиа. Доказали свое безоговорочное лидерство в баскетболе американки, разгромившие в финале француженок - 86:50.

Серебро своей команде принесла мужская эстафетная четверка (4 х 100 м), волейболистки США, уступившие в матче за золото Бразилии - 1-3. Еще одно второе место заняла прыгунья в высоту Бриджетт Барретт, уступившая россиянке Анне Чичеровой.

Заокеанские спортсмены завоевали бронзу в женском маунтинбайке - Джорджиа Гоулд, и в вольной борьбе - Колман Скотт (весовая категория до 60 кг).

Китай - 1-2-3

Представители Поднебесной выиграли в предпоследний день Игр шесть наград. Олимпийским чемпионом стал боксер Цзоу Шимин, завоевавший золото в весовой категории до 49 кг.

Серебряные награды своей стране принесли прыгун в воду Цю Бо и пятиборец Цао Чжонжун. Таэквондист Лю Сяобо выиграл бронзу в весовой категории свыше 80 кг. Еще два третьих места заняли китайские ходоки - Цеян Шеньцзе (20 км) и Си Тяньфэн (50 км).

Великобритания - 3-0-2

Хозяева Игр гарантировали себе третье место в общекомандном зачете. Три золотые медали, завоеванные британцами в субботу, позволяют говорить об этом с гигантской долей уверенности.

Двукратным олимпийским чемпионом стал Мо Фара, добавивший к золоту на 10000 метров победу на дистанции вдвое короче. Боксер Люк Кэмпбелл стал победителем в весовой категории до 56 кг. На гребном канале не было равных Эду Макиверу, первенствовавшему в соревнованиях байдарочников на дистанции 200 метров. Бронзу завоевали британцы в каноэ-двойках.

В прыжках в воду третьим стал Томас Дэйли, после пяти прыжков находившийся на первом месте.