озиции - реально. Алексей Касьянов, для которого это вторая Олимпиада в карьере сумел не упустить свой шанс и занять высокое 7-е место и набрать 8283 очков. "Золото" завоевал американец Эштон Итон (8869).

За "бронзу" Игр XXX Олимпиады в женской борьбе в весовой категории до 55 кг Татьяна Лазерева соревновалась с бронзовым призером пекинской Олимпиады Жаклин Растьеро Кастильо из Колумбии. В напряженной борьбе украинка уступила и заняла 4 место. Еще одна наша борчиха Екатерина Бурмистрова (72 кг) не смогла попасть в бронзовой финал, уступив серебряному призеру Олимпийских игр Гюзель Манюровой из Казахстана.

По результатам первого дня предварительного раунда по художественной гимнастике Алина Максименко занимает 7 место, Анна Ризатдинова - 11-ая, а в групповых упражнениях украинки - шестые. Лидер нашей команды Алина Максименко могла бы обеспечить себе более комфортное турнирное положение, если бы не досадная потеря обруча, за упражнение с которым она получила 27,300 балла. Благодаря композиции с мячом - 28,125 - Алина с 11-й позиции поднялась на седьмую. Анна Ризатдинова в каждом упражнении была десятой. 27,350 - такая оценка за программу с обручем, 26,800 - с мячом, в сумме - 54,150. Затем наших гимнасток ждет второй раунд квалификации - упражнения с лентой и булавами.

В групповых упражнениях свою композицию с пятью мячами наши гимнастки выполнили очень четко, синхронно и уверенно. Никаких потерь предмета - такая чистота исполнения даже растрогала тренера нашей сборной Ирина Дерюгина. От судей девушки получили 27,050. Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Валерия Гудым, Виктория Мазур и Светлана Прокопова уступают пока россиянкам, итальянкам, белорускам, болгаркам и испанкам. Сегодня они выйдут на ковер с тремя лентами и двумя обручами. Татьяна Лазарева (55 кг) и Екатерина Бурмистрова (72 кг) получили шанс побороться за бронзовые медали Олимпийских игр. Для этого нашим девушкам нужно выигрывать свои схватки, чтобы попасть в бронзовые финалы. Соперницей Татьяны станет Гита Гита из Индии, а Екатерины - Гюзель Манюрова из Казахстана.

США - 5-3-2

В целом минувший день прошел под флагом США - звездно-полосатые взяли больше всех медалей. Первенствовали на Играх женские команды по водному поло и футболу. Ватерполистки выиграли в финале у испанок - 8:5, а футболистки оказались сильнее представительниц Японии - 2:1. Стоит отметить, что американки празднуют успех в соккере вот уже третий раз подряд. Мало того, ни один из пяти олимпийских финалов не обошелся без их участия.

Успешно выступили и боксеры США. Кларесса Шилдс не оставила шансов своей сопернице по финалу в весовой категории до 75 кг - Надежде Торлоповой, а Марлен Эспарза довольствовалась бронзовой медалью в категории до 51 кг.

Ожидаемый триумф ждал звездно-полосатых в легкой атлетике. Первые два места на пьедестале в тройном прыжке заняли Кристиан Тэйлор и Уилл Клэй. Два американца первенствовали и в десятиборье: золото выиграл Эштон Итон, а серебро досталось Трэю Харди.

Еще одну серебряную медаль для США выиграла Хэйли Андерсон, которая показала второй результат в заплыве на 10 км на открытой воде. На третью ступень пьедестала поднялся таэквондист Терренс Дженнигс.

Китай - 1-2-1

Единственную золотую награду для Китая в четверг выиграла прыгунья в воду Чэнь Жолин. Серебряную медаль Поднебесной принесла таэквондистка Хоу Юйчжо, которая в решающем матче уступила британке Джейд Джонс. Две остальные награды азиатам принесли боксеры - Жень Цаньцань взяла серебро в весе до 51 кг, а Ли Цзиньцзы довольствовалась бронзой.

Великобритания - 3-0-1

Серебряных медалей в четверг британские болельщики не дождались, зато эту относительную неудачу спортсмены компенсировали золотом. Первую олимпийскую победу в истории женского бокса одержала Никола Адамс, которая первенствовала в весе до 51 кг.

Также "золото" досталось хозяевам в другом виде единоборств - таэквондистка Джейд Джонс в финальном поединке смогла взять верх над китаянкой Хоу Юйчжо. Сразу две британки оказались на пьедестале в соревнованиях по конному спорту. На высшую ступеньку поднялась Шарлотта Дюжарден, а на третьей оказалась Лаура Бехтольшеймер.

Общий зачет:1. США - 39-25-26 - 902. Китай - 37-24-19 - 803. Великобритания - 25-13-14 - 524. Россия - 12-21-23 - 565. Корея - 12-7-6 - 25...20. Украина - 3-1-6 - 10

Олимпиада: Итоги двенадцатого дняОлимпиада: Итоги одиннадцатого дняОлимпиада: Итоги десятого дня