Чемпионата. Как отметил председатель Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, образование оргкомитета позволит эффективно организовать работу и на стадии подготовки спортивного мероприятия, и при его непосредственном проведении.

"Работа оргкомитета будет направлена на решение стратегических задач подготовки мероприятия, решения текущих проблемных вопросов, позволит подготовить самые оптимальные решения относительно проведения мероприятия на высоком организационном уровне", - сказал Сафиуллин.

К участию в работе организационного комитета привлечены руководители центральных органов исполнительной власти, ведущие специалисты физкультурно-спортивной отрасли.

32-й Чемпионат мира по художественной гимнастике в 2013 г. состоится в 2013 г. во Дворце спорта г. Киева.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет дал положительную предварительную оценку идеи проведения зимней Олимпиады в Карпатах.

Как сообщалось, 18 декабря 2011 г. Украина получила право на проведение финальной части Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. Вместе с Украиной за право проведение Евробаскета-2015 боролись Германия, Франция, Хорватия и Италия. Но, из-за совместного отзыва заявок стран-соперниц, альтернативы украинской заявке не осталось. Предполагается, что матчи Евробаскета примут Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса и Львов.

В феврале с.г. Виктор Янукович своим указом №74/2012 постановил осуществить мероприятия по подготовке и проведению Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г.

Президент поручил образовать в месячный срок организационный комитет по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу под председательством премьер-министра; обеспечить разработку и утверждение в двухмесячный срок организационным комитетом плана мероприятий на 2012 - 2015 годы относительно подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, предусмотрев, в частности:

- строительство, реконструкцию спортивных арен, других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры в городах Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове с целью приведения таких объектов в соответствие с требованиями ФИБА-Европа и введение их в эксплуатацию не позже декабря 2014 года;

- обеспечение финансирования строительства, реконструкции объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры за счет средств государственного бюджета Украины, других источников, не запрещенных законодательством;

- обеспечение прозрачности процедуры и совершенствования механизма привлечения инвестиционных ресурсов для подготовки объектов инфраструктуры, в частности стимулирование инвестиционной деятельности иностранных инвесторов.

Напомним, ранее президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заявил, что к Евробаскету-2015 должны быть реконструированы два зала и построены четыре новых.

26 июля с.г. в Киеве создан комитет по подготовке Евробаскет-2015. Основными его задачами является разработка регламентных документов Европейской федерации баскетбола по требованиям подготовки и проведения турнира; проработка вопроса о выделении земельных участков для строительства спортивных арен с соответствующей инфраструктурой.

Кроме того, проектом городской программы развития баскетбола в Киеве на 2013-2015 годы предусмотрено: строительство, реконструкцию и проведение капитальных ремонтов спортивных арен и других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры с целью их соответствия требованиям ФИБА-Европа. Финансирование указанных работ будет осуществляться за счет государственного и городского бюджетов, а также инвестиционных ресурсов. Также в течение 2013-2015 годов в столице пройдут спортивные соревнования, посвященные проведению в Украине чемпионата Европы 2015 года по баскетболу.

РБК-Украина