Спортсмены из Поднебесной порадовали свои фанатов шестью медалями, четыре из которых - высшей пробы.

Первое в золото копилку китайской сборной положила Сылин И, выигравшая соревнования в стрельбе из пневматической винтовки с 10-и метров. Ее соотечественница Юй Дань удостоилась бронзовой награды. Второе золото принесла Ван Минцзюань, первенствовавшая в соревнованиях по тяжелой атлетике. В субботу Ван Минцзюань, выступающая в весовой категории до 48 кг, победила с общим результатом 205 кг (91+114 кг).

Здорово проявили себя китайские пловцы. Так, Сунь Ян выиграл золото на дистанции 400 метров вольным стилем. Представитель Поднебесной побил олимпийский рекорд, пройдя дистанцию в финальном заплыве за 3 минуты 40,14 секунды. В великолепном стиле проявила себя юная пловчиха Е Шивэнь завоевала золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 400 метров комплексным плаванием. 16-летняя Е Шивэнь, проплывшая дистанцию за 4 минуты 28,43 секунды, обновила мировой рекорд, принадлежавший одной из ее соперниц по заплыву австралийке Стефани Райс.

Разочарованием игрового дня дли Китая стала главная надежда в теннисе Ли На, которая не смогла оказать сопротивления словачке Даниэле Хантуковой - 2:6, 6:3, 3:6.

США - 1-2-2 Преподнесли сенсацию американские стрелки из лука, которые в полуфинале выбили корейцев, накануне установивших в отборочных соревнованиях новый мировой рекорд - они набрали 2087 баллов, установив новый мировой рекорд для представителей одной команды. Предыдущее достижение было перекрыто на 18 очков. Однако в финале звездно-полосатые уступили итальянцам.

Главной интригой первого игрового дня было противостояние Майкла Фэлпса и Райана Лохте, которые должны были оспорить главную награду в лондонском бассейне. Однако борьбы не получилось. Лохте с заведомым преимуществом разобрался над своими конкурентами, а его партнер по команде Фэлпс пришел в финишу лишь четвертым. Помимо очного спора двух пловцов-гигантов, водный день получился для американцев весьма урожайным. Бронзовую медаль США принес Питер Вандеркейн, а также эстафетная женская сборная на дистанции 400 метров вольным стилем. Серебряной медалью отметилась Элизабет Бейзел, которая успешно выступила на дистанции комплексным стилем.

РОССИЯ - 1-0-0 Первый день - первое золото. Главным героем воскресенья стал дзюдоист Арсен Галстян, который в блестящем стиле переборол японца Хироаки Хираока. Неплохо задался первый день для россиян на теннисном турнире. Если не брать в расчет вылет Михаила Южного, то в целом все было очень даже позитивно. Обе российские (Кириленко/Петрова и Макарова/Веснина) пары уверенно прошли дальше, также в одиночке порадовали Вера Звонарева и Алекс Богомолов. Очень эмоциональной получилась победа команды в баскетболе. Россиянки на протяжении всего матча против Канады уступали в счете, однако в заключительной четверти усилиями Бекки Хэммон смогла отыграть десятиочковое отставание и победить 58:53.

Тяжело далась победа и в гандболе. По ходу встречи против команды Анголы подопечные Евгения Трефилова лидировали с разницей в семь мячей, однако позволили соперницам сравнять счет к середине второй 30-минутки. К счастью, итоговый результат зафиксировал победу российской команды - 30:27. Однако получилось не все так гладко, как хотелось бы. Россияне были ожидать медалей от стрелков, однако и мужская, и женская сборная осталась за пределами олимпийского пьедестала.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 0-0-0 После великолепной церемонии открытия Великобританию захлестнула волна разочарования. Британские спортсмены проиграли почти на всех фронтах, выстрелив лишь на футбольном поле. Женская объединенная команда Туманного Альбиона не заметила сопротивления камерунок, досрочно завоевав путевку в плей-офф. Это была последняя радость британцев, потому главная надежда Великобритании потерпела неудачу. Марк Кэвендиш и его команда допустили осечку в групповой гонке на 250 километров, уступив золото ветерану из Казахстана Александру Винокурову.

Конечно, на теннисиста Энди Маррея и его брата Джейми возлагались не такие большие надежды, но все-таки поражение от пары Мельцер/Пейя вряд ли прибавило позитива в ряды британских поклонников. Британцы выдали упорный поединок, но в итоге сложили оружие в трех сетах - 7:5, 6:7, 5:7. Поддержали почин проигравших и волейболистки с гандболистками. Первые получили 0:3 от российской команды, а вторые с позором покинули площадку, крупно уступив черногоркам - 19:31. С неудачи стартовали и баскетболистки. Хозяйки турнира потерпели сокрушительное поражение от Австралии - 58:74.

Основные события дня: - Любопытной получилась ситуация с южнокорейским пловцом Паком Тэ Хваном. Сначала спортсмен был дисквалифицирован за фальстарт, несмотря на свою победу в полуфинале. Однако некоторое время спустя апелляции Федерации Южной Кореи была одобрена, и Пак был допущен к финалу, где воспользовался своим шансом и подарил стране серебряную медаль. - Главным событием первого медального дня на Олимпийских играх в Лондоне стала победа представителя Казахстана Александра Винокурова в групповой гонке на 250 километров. В фирменном стиле разобравшись с конкурентами, Вино промостил себе дорожку к Олимпийскому золоту, которое стало венцом его блестящей карьеры. - Феноменальный успех отпраздновала пловчиха из Поднебесной Е Шивэнь, первенствовавшая на 400-метровке комплексом с мировым рекордом - 4 минуты 28,43 секунды. Удивляет тот факт, что китаянке всего 16 лет. - Удивил, но уже со знаком "минус" 14-кратный олимпионик Майкл Фелпс. Американский пловец не попал в призеры на дистанции 400 метров комплексным плаванием, уступив победителю соотечественнику Райану Лохте более 4-х (!) секунд. - В первый день произошел и первый допинговый скандал на Олимпиаде: тяжелоатлет Хюсен Пулаку исключен из состава олимпийской сборной Албании после того, как его допинг-проба дала положительный результат. Пулаку, которому в декабре исполнится 20 лет, должен был выступать в категории до 77 кг. - Порадовали почитателей своего таланта итальянские рапиристки, которые положили в медальную копилку "Скуадры Адзурры" сразу три медали. Золото завоевала Элиза ди Франчиска, серебро досталось Арианне Эрриго, а бронза - знаменосцу сборной Италии многоопытной Валентине Веццали. - Не складываются в этом году отношения с Уимблдонскими кортами у чеха Томаша Бердыха. В субботу чешский теннисист уступил на старте олимпийского турнира 75-й ракетке мира бельгийцу Стиву Дарсису - 4:6, 4:6. Стоит напомнить, что финалист Уимблдона-2010 проиграл в этом сезоне в столице Великобритании в первом круге и в рамках турнира "Большого шлема". - Покидает олимпийский турнир и аргентинец Давид Налбандян. Одного из самых одаренных теннисистов 2000-х в последнее время преследуют неудачи. Толстый Дэйв умудрился проиграть в один день и в одиночном, и в парном разрядах, сообщает Eurosport.

РБК-Украина