В шоу задействованы 10 тыс. человек, наблюдают за церемонией на стадионе 60 тыс. зрителей, а у экранов телевизоров - около 1 млрд жителей планеты.

Церемония началась с удара в специально отлитый 27-тонный колокол. Это право было предоставлено трехкратному олимпийскиому чемпиону, победитель веломногодневки "Тур де Франс"-2012 Брэдли Уиггинсу. После этого зрителям было показано красочное представление, рассказавыющее о прошлом Великобритании. Завершилась первая часть шоу фейерверком в форме олимпийским колец и эффектным появлением на стадионе королевы Великобритании Елизаветы II, которая вместе с Джеймсом Бондом в исполнении актера Дэниела Крейга прилетела на вертолете и "спрыгнула" с парашютом.

Когда на стадионе появилась Королева все встали, на стадион внесли флаг Великобритании и детский хор спел гимн страны-хозяйки Олимпиады. Этот хор знаменит тем, что в нем участвуют глухие дети.

Переместившись в современность Майк Олфилд аккомпонировал постановкам Гарри Потерра и Мэрри Поппинс.

Кроме Олфилда на сцене появился знаменитый Роуэн Аткинсон, актер сыгравший мистера Бина.

 

Певица Эмили Санде исполнила христианский гимн "Пребудь со мной" (Abide with Me) - одну из любимых мелодий духовного лидера борьбы за независимость бывшей британской колонии Индии - махатмы Мохандаса Карамчанда Ганди. Эта мелодия также исполнялась оркестром потерпевшего крушение сто лет назад лайнера "Титаник" в момент его погружения в воды Северной Атлантики.

После театрализованного действия наступила "протокольная" часть мероприятия, которая по традиции включает парад национальных делегаций, возглавляемых спортсменом, которому доверено нести национальный флаг.

Важным моментом церемонии открытия, в соответствии с Олимпийским уставом, стал парад делегаций 204 стран-участниц игр. Первой прошла команда Греции, последней - Великобритании. Команда Украины шагает  под номером 192. Украинский флаг на церемонии открытия пронес двукратный олимпийский призер по дзюдо Роман Гонтюк. Нашу сборную приветствовал премьер-министр Украины Николай Азаров.  Украину на Олимпиаде  представляют 245 спортсменов. Самой многочисленной оказалась сборная по легкой атлетике - 78 спортсменов, 24 атлета в академической гребле, 14 - в плавании, по 10 спортсменов в командах вольной борьбе и боксу. На подготовку украинской национальной сборной к Олимпиаде из бюджета 2011 и 2012 гг. потрачено 564 млн грн.

После того, как завершился парад команд, Королева Великобритании Елизавета II объявила Олимпийские игры открытыми и на стадионе появился Олимпийский флаг, который пронесли известные  борцы за мир и общественные деятели. Одними из тех кто пронес флаг были Генсек ООН Пан Ги Мун и легендарный боксер Мухамед Али.

Почетный круг  вокруг стадиона Олимпийский огонь "пробежал" в руках семерых самых молодых спортсменов. Они и зажгли Олимпийский факел в центре Олимпийского стадиона в Лондоне.

Отметим, что будущую Олимпиаду уже назвали необычайно технологичной. На стадионах для легкоатлетов цифровые колодки оборудованы очень точной системой блоков, которые отслеживают не движение, а давление, благодаря чему судьям удастся избежать случайных ошибок и дисквалификаций легкоатлетов.

В бассейнах установлены подводные камеры для того, чтобы зрители могли увидеть  насколько точно пловчихи-синхронистки выполняют сложные комплексы движений.

Еще одно новшество касается участников соревнований по тхеквондо. В этом году они будут экипированы в форму, оснащенную датчиками от испанской компании Daedo. Сенсоры смогут фиксировать удары и тем самым сведут к минимуму спорные моменты в судействе.

Впрочем  еще до официального открытия на Олимпийских играх уже произошли первые скандалы. Женская олимпийская сборная КНДР отказалась в запланированное время начать матч группового турнира против команды Колумбии из-за того, что организаторы перепутали флаг их страны с Южной Кореей.

Из-за обвинений в расизме в Лондон не поехала греческая спортсменка Параскеви Папахристу. На допинг-тестах попались 107 спортсменов, выступающих в разных видах. Всех их оштрафуют, а допинг-тесты во время Олимпиады будут проводить чаще, чем это делалось ранее.

Также в аккредитации на Олимпиаду отказали Президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Летние Олимпийские игры 2012 г. проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Как сообщалось, 21 июля Олимпийский огонь чуть не похитили: во время эстафеты олимпийского огня в Великобритании подросток попытался выхватить факел у факелоносца.

РБК-Украина