Режиссер-постановщик Дэнни Бойл сознательно держит их в секрете, и пока что тайна не нарушена. Знаменитый кинорежиссер Дэнни Бойл, известный такими фильмами как "Миллионер из трущоб" и "На игле", построил церемонию открытия на сочетании реальных выступлений, кинокадров и световых эффектов.

Бойл сказал, что для него станет большой честью, если его церемонию будут сравнивать с открытием Олимпиады в Сиднее.

Журналисты ВВС подсмотрели, что на церемонии открытия будет массовая пантомима. Зрителям церемонии открытия будет в ней отведена, как ожидается отдельная роль.

Одна из тем церемонии - "Остров чудес", посвященный истории Британии от доисторического периода до промышленной революции. На репетиции было много дыма, света, зеркал и лазеров.

Важным моментом церемонии открытия, в соответствии с Олимпийским уставом, является парад делегаций 204 стран-участниц игр. Каждая команда должна пройти по полю за своим флагом, который, как все надеются, будет на этот раз выбран правильно.

Важным элементом открытия Олимпиады станет крыша и поддерживающие ее стальные струны. Постановщикам удалось перещеголять летающих людей на церемонии открытия Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году и даже китайских гимнастов, ходивших по стенам на открытии Пекинской Олимпиады.

Отметим, что будущую Олимпиаду уже назвали необычайно технологичной. На стадионах для легкоатлетов цифровые колодки будут оборудованы очень точной системой блоков, которые отслеживают не движение, а давление, благодаря чему судьям удастся избежать случайных ошибок и дисквалификаций легкоатлетов.

В бассейнах будут установлены подводные камеры для того, чтобы зрители могли увидеть  насколько точно пловчихи-синхронистки выполняют сложные комплексы движений.

Еще одно новшество касается участников соревнований по тхеквондо. В этом году они будут экипированы в форму, оснащенную датчиками от испанской компании Daedo. Сенсоры смогут фиксировать удары и тем самым сведут к минимуму спорные моменты в судействе.

Впрочем  еще до официального открытия на Олимпийских играх уже произошли первые скандалы. Женская олимпийская сборная КНДР отказалась в запланированное время начать матч группового турнира против команды Колумбии из-за того, что организаторы перепутали флаг их страны с Южной Кореей.

Из-за обвинений в расизме в Лондон не поехала греческая спортсменка Параскеви Папахристу. На допинг-тестах попались 107 спортсменов, выступающих в разных видах. Всех их оштрафуют, а допинг-тесты во время Олимпиады будут проводить чаще, чем это делалось ранее.

Также в аккредитации на Олимпиаду отказали Президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Украину на Олимпиаде будут представлять 245 спортсменов. Самой многочисленной оказалась сборная по легкой атлетике - 78 спортсменов, 24 атлета в академической гребле, 14 - в плавании, по 10 спортсменов в командах вольной борьбе и боксу. На подготовку украинской национальной сборной к Олимпиаде из бюджета 2011 и 2012 гг. потрачено 564 млн грн.

Летние Олимпийские игры 2012 г. проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Как сообщалось, 21 июля Олимпийский огонь чуть не похитили: во время эстафеты олимпийского огня в Великобритании подросток попытался выхватить факел у факелоносца.

РБК-Украина