Также стало известно, что представители ВАДА намерены проводить допинг-тесты во время Олимпиады чаще, чем это делалось ранее. "В последнее время спортсменов, не проходящих допинг-контроль, стало относительно много. Это становится понятно, когда мы ловим больше нарушителей. А если не ловится никто - люди считают, будто спортсмены понемногу перестали употреблять запрещенные препараты, что не соответствует действительности. Несмотря на возросшее число нарушителей, мы верим, что идем к победе в этой битве", - отмечает директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

Как сообщал ранее НОК Украины, допинг-пробы у спортсменов на Олимпийских играх-2012 в Лондоне будут анализироваться в современных лабораториях круглосуточно. В течении 24 часов станет известно о наличии допинга в крови спортсменов, кроме эритропоэтина, на распознание которого потребуется 48 часов.

Подобное беспрецедентное усилие организаторов Игр в борьбе с допингом будет вестись совместно с фармацевтической компанией "ГлаксоСмитКлайн", в планах которой провести 6250 тестов на наличие 200 видов запрещенных препаратов. В лаборатории будут работать 150 ученых.

Из 10,5 тыс. спортсменов, которые будут принимать участие в Лондоне, некоторые подвергнутся анализу более одного раза. Особое внимание ученые сосредоточат на тестах эритропоэтина и человеческого гормона роста, а также комбинированных тестов других веществ.

Перед Олимпиадой участились случаи поимки спортсменов на принятии запрещенных препаратов. Так, российский тяжелоатлет, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в Пекине - 2008 Дмитрий Лапиков ранее был дисквалифицирован за применение допинга. Он был наказан двухгодичным отстранением от соревнований. Допинг-скандал с участием лидера российской команды разразился после победы на чемпионате Европы в Казани в апреле прошлого года. В крови спортсмена было выявлено наличие стимулятора метилгексанамина. Таким образом, дисквалификация стартовала с марта 2011 г.

Литва завоевала одну путевку по тяжелой атлетике на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Она должна была достаться или серебряному призеру чемпионата Европы в весовой категории до 94 кг Ауримасу Диджбалису, или 35-летнему Рамунасу Вишняускасу. Однако летом этого года в организме 21-летнего штангиста Ауримаса Диджбалиса были обнаружены запрещенные вещества. В итоге провинившийся спортсмен был не только лишен серебряной медали чемпионата Европы, но и права на участие в лондонской Олимпиаде. Поскольку Диджбалис автоматически лишился права на участие в лондонской Олимпиаде, достигнутый им результат аннулировался, а Литва вообще лишилась места в олимпийских соревнованиях тяжелоатлетов.

Также двухлетняя дисквалификация грозит родившемуся в Украине 29-летнему британскому борцу Мирославу Дикуну, который выступая за Англию на Играх Содружества 2010 г., получил золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории 66 кг. В крови спортсмена обнаружили запрещенный рекреационный амфетамин.

Напомним, Олимпиада в Лондоне стартует уже через два дня. Первые игры квалификации в некоторых видах спорта пройдут уже сегодня.

РБК-Украина