"Я чувствую, что пришло время для продолжения самостоятельной тренерской деятельности. Но сейчас хочу выразить благодарность всем, с кем мне довелось сотрудничать в Федерации футбола Украины в эти десять лет. Президенту ФФУ Григорию Суркису, который сделал в моей жизни очень много. Главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину - пригласив в ряды национальной команды, он предоставил мне возможность принять участие в финальном турнире Евро-2012. Все что я делал для команды, делал с сердцем. Сейчас же настало время идти дальше. Но душа моя остается здесь", - сказал Калитвинцев.

Напомним, что свою тренерскую карьеру Калитвинцев начал в сезоне-2001/02 в ужгородском "Закарпатье", выиграв турнир первой лиги. Впоследствии он возглавлял юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, а также второй и молодежный состав киевского "Динамо". В феврале 2010 г. вошел в штаб национальной команды, возглавляемой Мироном Маркевичем, а с августа 2010 г. до апреля 2011 г. исполнял обязанности ее главного тренера.

У Калитвинцева-игрока лучшие годы карьеры (1995-1998 гг.) прошли в составекиевского "Динамо". За украинскую сборную Калитвинцев провел 22 матча, забив 1 гол. Он - 4-кратный чемпион, 2-кратный обладатель Кубка Украины. Лучший игрок чемпионата России (1994) и Украины (1995).

Напомним, после Евро-2012 Олег Блохин сообщил, что в тренерском штабе сборной Украины возможны изменения.

 

РБК-Украина