Хавбек "Ювентуса" здорово сыграл в четвертьфинале против англичан. Вишенкой на торте стал его удар а-ля Паненка в серии послематчевых пенальти. Естественно, один из первых вопросов журналистов был посвящен этому эпизоду.

"Специально я этот удар не отрабатывал, - сказал Пирло. - Все получилось спонтанно. Я не думал о том, что могу промахнуться. Решение было принято в доли секунды. Я увидел, что голкипер [Джо Харт] заваливается в угол, то решил пробить таким способом. Заодно утер нос вратарю, чтобы тот не задавался".

Шесть лет спустя после триумфального ЧМ-2006 Пирло остается игроком экстра-класса. Полузащитник дважды выиграл Лигу чемпионов УЕФА, завоевал три скудетто и стал чемпионом мира. На пути к последнему достижению в полуфинале была бита как раз Германия, и Пирло не может удержаться, чтобы не провести параллели с тем матчем в Дортмунде.

"Различие в том, что немцы тогда играли в родных стенах, и их активно поддерживали болельщики. В остальном же ситуация схожая, - сказал Пирло. - У нас хорошая команда, и мы сильны в каждой линии. Германия исповедует тот же стиль, как и шесть лет назад, но это будет другой полуфинал. Уверен, что немцы боятся нас, глядя на статистику последних очных встреч, и они не хотят повторения того, что случилось в 2006-м".

"Мы смотрели все матчи сборной Германии. Это отличная команда, которая играет с правильным настроем. В последние годы они приняла участие в шести полуфиналах, - рассуждал Пирло. - Сегодня мы изучали немцев и знаем, что можем их победить. Мы постараемся навязать им свою игру, как сделали это в матче с англичанами. Хотя это, конечно, будет совсем иной поединок, так как немцы будут играть в более открытый футбол"

Как и Чезаре Пранделли на вчерашней пресс-конференции, хавбек "Ювентуса" выделил в составе соперника Месута Эзила. Игрока "Реала" многие сравнивают как раз с Пирло, который продолжает претендовать на "Золотой мяч" ФИФА, несмотря на свои 33 года. "Я даже не беспокою себя мыслями об этом, так как невозможно опередить игроков вроде Лионеля Месси и Криштиану Роналду", - считает итальянец.

Что сейчас действительно занимает ум Пирло, так это первая за 44 года победа на чемпионате Европы. "Мы знаем, что нам по силам показать отличный футбол с первых же минут. В нас царит нужный дух и страсть борьбы,- подчеркнул полузащитник. - Надо просто играть в свой футбол, избегая ошибок. Меня интригует возможность принять участие в столь важной встрече. Конец моей карьеры уже близок, и я могу подобные эмоции могу уже больше не испытать. Мы вышли в полуфинал и хотим теперь пройти турнирный путь до самого конца. Мы здесь, чтобы выиграть ЕВРО".

РБК-Украина