Португальцы и ее лидер знают, как остановить чемпионов мира, вспоминая опыт 2004 года. Тогда хозяева чемпионата не выпустили "Красную фурию" из группы.

Криштиану, после невыразительного старта на Евро команда смогла исправить положение двумя победами над Данией и Голландией. Осечка в плей-офф возможности изменить ситуацию, вероятно, уже не представит...

Мы не заслуживали поражения от сборной Германии в первом туре. Хотя, соглашусь, неудача заставила нас в следующих играх действовать с удвоенной энергией. Мы здорово отработали в них, показав, что мы значительно сильнее соперников.

Какова, на ваш взгляд, роль тренера в том, что эта сборная, собранная из прекрасных футболистов, показывает слаженную командную игру?

Паулу Бенту сделал прекрасную работу. Он верил в нас, показывал и рассказывал, каким образом мы можем достичь успеха. На мой взгляд, секрет его успеха в том, что досконально изучил каждого из своей команды.

С Испанией, которая будет противостоять вам в полуфинале, Португалия встречалась в 2004 году и выиграла. Какое значение имеет для вас игра с этим соперником спустя 8 лет?

Матчи между нами обычно отличаются красотой и бескомпромиссностью. В таких играх судьбу решают мелкие детали. Скучать, думаю, никому не придется. А то, что мы снова с ними встречаемся за шаг до главного матча Евро, свидетельствует о нашем постоянном прогрессе. Матч будет сложным, но успокаивает, что после финального свистка нам останется один, решающий поединок в Киеве.

С другим фаворитом Евро - сборной Германии - вы встречались на групповом этапе. Можете сравнить эти команды?

В этом нет смысла. В сборных Испании и Германии собраны совершенно разные футболисты, с особенным менталитетом и питом игры. Их объединяет лишь огромное желание победить в каждом матче. Нам предстоит очень жесткий бой, и, чтобы выйти в финал, мы должны показать максимум, на что способны.

Как команда готовится к предстоящему поединку?

Ничего особенного, как и к другим встречам. Ее отличает лишь то, что нам будет противостоять сильнейшая на данный момент команда мира. Португалия получила перед полуфиналом на два дня больше отдыха, чем Испания. Это дает вам какое-то преимущество?

Не думаю. Три дня - достаточный срок, чтобы восстановить силы. Мы весь сезон играли по средам и воскресеньям, и я всегда находился в прекрасной форме. Это обстоятельство может служить, разве что оправданием для одной из команд в случае неудачи. Но об этом вам лучше спросить у испанских футболистов.

В полуфинале не сможет сыграть Поштига. Это серьезная потеря для сборной?

Отсутствие любого игрока - это потеря. Поштига в команде еще и моральный лидер. Но на командной игре его отсутствие не должно сказаться. У нас есть Угу Алмейда и Нельсон Оливейра. Кто бы из них не вышел на поле, на общую картину это не повлияет. Мы давно играем вместе и понимаем друг друга с полуслова.

Что бы вы отметили в португальской сборной?

Лично я чувствую себя превосходно. Поначалу присутствовала какая-то нервозность, очевидно, из-за боязни не пройти в следующий этап. Но после поражения поняли, что нужно идти на жертвы, показывать максимум, на что команда способна. Это сплотило нас, и мы постепенно втянулись в борьбу за кубок Европы.

Как вы справляетесь с давлением, которое на вас постоянно оказывают?

Мне к этому не привыкать. Это часть моей жизни в течение последних 10 лет. Но я бы не стал говорить о давлении на меня в матчах с сильнейшими командами. Скорее присутствует ответственность за то, что ты делаешь, за результат команды.

В команде чувствуют, что этот год может стать триумфальным для Португалии?

Да, безусловно. Такую возможность чувствуют и хотят все игроки. И это хорошо, потому как каждый стремиться использовать представленный шанс в полной мере. Неплохо и то, что нас не относят к числу фаворитов, а говорят лишь об Испании и Германии. Но все относительно, и если поймаем попутный ветер, то своего не упустим.

Какие успехи вы считаете вершиной карьеры?

У меня их несколько. Приоритеты расставить сложно. Главное, что эти великолепные моменты у меня были и, надеюсь, будут.

Какие ощущения вы испытываете, когда надеваете капитанскую повязку?

Это, как сон ребенка, который всегда мечтал о подобном. Я горжусь этим, хотя это не значит, что достиг всего, к чему стремился. Продолжаю работать над собой с еще большим усердием.

Благодаря чему вы стали тем, кем являетесь сейчас?

Еще с детства, во что бы я не играл, всегда стремился быть лучше других, мечтал выступать на международной арене. Прекрасно помню игру Руя Кошты, Фернандо Коуту, Фигу... Хотел попасть в сборную и быть частью команды избранных. В этом я и находил вдохновение.

Напомним, что сборная Португалия попала в полуфинал Евро, обыграв сборную Чехии.

РБК-Украина