Если говорить о силе эмоций, ничто не может с ней сравниться", - сказал Алонсо.

"На трибунах мы видим много красных флагов Испании, и в эти дни, когда проходят матчи чемпионата Европы по футболу, у всех нас "испанское" настроение. Сегодня все факторы были в нашу пользу, удача нас сопровождала, так что надо радоваться", - добавил победитель "Гран-при Европы".

Вторым финишировал Кими Райкконен (Lotus), третье место занял Михаэль Шумахер (Mercedes), который поднялся на подиум впервые после возвращения в "Ф-1".

Российский пилот Caterham Виталий Петров по ходу гонки смог подняться в первую десятку, но в итоге финишировал на 13-й позиции.

Победителями предыдущих семи гонок становились семь разных пилотов. Таким образом, Алонсо стал первым, кому удалось в этом сезоне одержать две победы.

Действующий чемпион Себастьян Феттель (Red Bull), днем ранее завоевавший поул, поначалу уверенно удерживал лидерство, однако был вынужден сойти из-за технических проблем. Льюис Хэмилтон из McLaren также не смог завершить гонку, незадолго до финиша попав в аварию в борьбе с Пастором Мальдонадо (Williams). Сам венесуэлец потерял несколько позиций, но при этом смог заработать очки.

Полностью первая десятка по итогам гонки выглядит следующим образом:1. Алонсо2. Райкконен3. Шумахер4. Уэббер5. Нико Хюлькенберг (Force India)6. Нико Росберг (Mercedes)7. Пол ди Реста (Force India)8. Дженсон Баттон (McLaren)9. Серхио Перес (Sauber)10. Мальдонадо.

Петров, несмотря на неудачную концовку гонки, смог опередить своего напарника Ковалайнена, который финишировал на 14-й позиции.