ной на протяжении большей части игры с Португалией. Но в конце встречи немцам пришлось приложить немалые усилия, чтобы отстоять победу.

Португальская сборная - единственная команда группы В, которая не имеет в своем активе титула чемпиона Европы, противостояла в стартовом поединке самому титулованному участнику континентальных первенств. "Золото" Евро-1996, впрочем, пока что последний триумф немцев. Когда в 1954-м немцы выиграли Кубок мира, у них был только один более долгий период без трофеев, да и то, наверное, из-за того, что первые два чемпионата Старого Света они пропустили. Оценивая шансы подопечных Йоахима Лева к Евро-2012, ее приняли в круг главных соискателей Кубка Европы. Но для начала команде, которая завершила квалификацию со стопроцентным очковым показателем, надо біло доказать свои амбиции в "группе смерти". Фаворитов здесь, как показал матч Нидерланды - Дания в Харькове, не признают.

Первые 45 минут игры на поле "Арены Львов" прошли с позиционным преимуществом немцев, которым удавалось не только комбинировать на подступах к штрафной Руя Патрисиу, но и доводить атаки до осмысленного завершения. Для португальцев это было роскошью, их планы рушились еще первым валом волнорезов соперника. Конечно же, особое внимание уделили оппоненты Криштиану Роналду - лидер лузитанцев не очень часто получал мяч, а попытки его ударов даже издалека блокировались.

Немцам "стрелять" порой удавалось. На девятой минуте Лукаш Подольски метров с 20 проверил бдительность голкипера, в середине тайма он же после удобного паса Месута Озила с левого фланга пробил по львовских воробьям. Сам Озил в одной ситуации неожиданно для себя получил мяч в штрафной площадке, но пока пристраивался, Жоау Перейра выбил снаряд из-под ног соперника.

На 24-й минуте сетка все же хадрожала за спиной Патрисиу, но мгновением раньше рефери Стефан Ланнуа зафиксировал нарушение правил Рауля Мейрелеша против Сами Хедиры. Розыгрыш штрафного завершился пушечным "выстрелом" Бастиана Швайнштайгера, но мяч попал в своего же игрока. Когда рикошет вмешался в атаку на 40-й минуте, он вполне мог бы стать результативным. И португальцы отделались легким испугом, наблюдая за тем, как мяч запускали в направлении ворот с разных флангов сначала Озил, а затем Томас Мюллер.

Пять минут спустя облегченно вздыхать пришлось уже самим немцам. Розыгрыш углового завершился тем, что мяч отскочил к Пепе, и тот с аптекарской точностью пробил в правый от себя верхний угол ворот, мяч от крестовины отскочил на... линию ворот и уже от нее - в поле.

В первой же атаке после возобновления игры немцы попытались доказать, что тот валидольный эпизод с Пепе - всего лишь исключение из правил. Они закрутили настоящую вихрь у чужих ворот. Удар Хедиры заблокировали, но мяч отскочил к Мюллеру, который остро прострелил вдоль ворот в расчете на голевое чутье своего партнера по "Баварии" Марио Гомеса. Первая попытка не прошла, но жареным в воздухе над штрафной площадкой португальцев снова запахло.

Правда, развить наступление команды Лева не удалось. Противостояние перешло в стратегическую фазу, которая едва не завершилась на 64-й минуте. Роналду, получив классный пас из глубины поля, вышел на довольно удобную ударную позицию, но в последний момент под удар отчаянно бросился Джером Боатенг, спасши свою команду.

Гол в португальские ворота возник, как говорят, из ничего. Таких навесов, который Хедира выполнил на 77-й минуте, в этой игре и раньше было достаточно. Мяч немного срикошетил в полете от плеча Жоау Моутинью, чем, возможно, спутал карты партнерам хавбека "Порту". А вот дезориентировать Гомеса - не удалось, оказавшись в воздушном бою ближе к снаряду, игрок с наиболее "португальской" фамилией в сборной Германии зряче пробил головой в дальний угол!

Обогатившись голом, немцы немного сбавили обороты, чем подопечные Паулу Бенту пытались воспользоваться и едва не достигли успеха, выдав феерическую концовку. Сначала Мануэлю Нойєру пришлось не без труда переводить на угловой фирменный удар Роналду, когда мяч "клюнул" в завершающей фазе. Баварский кипер оказался на высоте. Как и в эпизоде с выходом на удар Силвестра Варелы, которого нашел на 88-й минуте Нелсон Оливейра. Двое португальских "джокеров" едва не сконструировали гол, но у них помехой стал Нойер.

Своему голкиперу помогали и защитники, которые заблокировали удары Фабиу Коэнтрау и Нани, а также... перекладина, куда попал навес Нани. Итог - 1:0 в пользу сборной Германии, которая присоединилась к датчанам в лидерах в таблице группы В. Португальцам же придется изрядно поломать голову, размышляя о своей дальнейшей судьбе. В четырех матчах 2012 года вице-чемпионы Европы 2004-го не одержали ни одной победы, забив один-единственный гол...

Напомним, что в первом матче группы В датчане неожиданно обыграли сборную Голландии.