В общении с журналистами Олег Блохин такой же агрессивный и конкретный, как и всегда. Он демонстративно не желает отвечать на вопросы, которые кажутся ему лишними, и охотно комментирует то, что волнует его в это конкретное время.

В частности, поражения от Австрии (2:3) и Турции (0:2) на июньском собрании в Альпах наставник сине-желтых уже вычеркнул из своей памяти. "Тот, кто оценивает игру нашей команды, отталкиваясь от контрольных поединков, ошибается, - уверяет он. - Я такого начитался в последние дни... Да, мне тоже не понравился матч с турками, но предлагаю закрыть эту тему - сейчас мы уже готовимся к игре со сборной Швеции".

Не согласен Блохин еще много с чем и кем. Он категорически против того, чтобы его команду считали фаворитом в матче с "Тре Крунур" - даже его шведские коллеги. "Это я уже слышал, едва возглавив сборную. Неужели, то кто является хозяином - заранее считается чемпионом Европы? Тогда надо сразу разделить медаль между Украиной и Польшей..."

Не импонирует Блохину и тезис о том, что проигрыш в стартовом матче фактически лишает неудачника шансов на выход в плей-офф. "Итак, из группы обязательно выйдут Франция или Англия? - в шутку отвечает он, таким же образом предлагая организаторам сразу разыграть лотерею. - Бросим жребий, кто выиграет - тот и проходит дальше..."

А еще тренеру сине-желтых не нравится чрезмерный ажиотаж, который сейчас чувствуют игроки украинской команды. "Я прошу прессу не накалять ситуацию, не накручивать эйфорию от того, что мы являемся хозяевами Евро, - призывает Блохин. - Мы знаем, чего от нас ждет страна. Однако нужно реально смотреть на жизнь, на спорт. А с тем отношением, которое есть сейчас, любая наша погрешность будет считаться провалом..."

У кого-то, возможно, складывается впечатление, будто перед началом домашнего финала Евро 59-летний специалист выглядит слишком нервным. Однако надо помнить, что предстартовое волнение - естественная реакция человека на внешнее давление и дополнительные раздражители. С этим, кстати, опытный боец - игрок и тренер Блохин - даже не спорит.

"Годы, проведенные в большом футболе, приучили меня не показывать всего того, что творится в моей душе. Иногда нечто, конечно, прорывается наружу, но нужные вещи я умею скрывать. Итак, каким я был непредсказуемым игроком, таким я стал и непредсказуемым тренером", - уверяет своих болельщиков форвард-рекордсмен бывшей сборной СССР и пока самый успешный тренер национальной команды Украины.

"Помню, когда в 2003 году я заявил, что мы выйдем в финальную часть ЧМ-2006 с первого места в отборе, то половина журналистов, которые находились тогда в этом же зале киевского стадиона "Динамо", подумали, что я немного сошел с ума. Но я четко понимал, что говорю и делаю, - напоминает Блохин, который на мундиале в Германии привел сборную к четвертьфиналу. - Да, я волнуюсь и сейчас, чувствую предстартовый драйв, однако накануне такого грандиозного футбольного события это нормально!"

РБК-Украина