нг, Кэролл** после окончания дисквалификации основным форвардом англичан станет Руни.

Родоначальники футбола всегда, перед любым большим турниром, находятся в числе фаворитов турнира. Не главным, но очень близким к лидерам. Евро-2012 не стал исключением. Англия всегда говорит и хочет достичь наивысшего результата, но чаще всего из этого ничего не получается. И если в вылете в четвертьфинале ЧМ от Германии еще можно обвинить судью, то все остальные провальные турниры ни на кого не скинешь.

Нынешняя сборная имеет очень интересный, но явный шанс на достижение большого результата. Это тренерский ход Роя Ходжсона - игра от обороны. Даже в матче против скромных норвежцев англичане играли "вторым номером". Если у Ходжсона получится сделать "оборонную" Англию, то "львы" могут достичь очень высоких результатов. Потому что против немцев или испанцев по-другому играть не получиться.

С составом у англичан "проклятье". Особенно у тех, кто выиграл с "Челси" Лигу Чемпионов. Как еще можно назвать то, что основные Кэхилл и Лэмпард получили травмы и отправились домой. Очень будет не хватать англичанам в первых матчах Уэйна Руни, который только к матчу с Украиной сможет выйти на поле. В общем, состав у англичан боевой, но особых звезд нет.

ФранцияГод основания: 1919Прозвище: Синие, ТреколорТренер: Лоран БланКапитан: Уго ЛьерисОриентировочный состав:Льерис, Эвра, Рами, Мексес, Глиши, Насри, Малуда, М`Вила, Диарра, Рибери, Бензема

Нынешняя сборная Франции только начинает свой путь к вершинам европейского футбола. После громких успехов 2000 и 2002 и 2006 годов, Франция не смогла сделать на международной арене ничего. Причина этого в том, что закончилось время великих французов - Зидана, Вийера, Макелеле, Анри. После этого появилось поколение нынешних лидеров - Рибери, Бензема, Малуда. Но их оказалась слишком мало для того, чтобы чего-то достичь. "Средняя температура" по команде была довольно средней. Со временем, французы выпали из списка топ-сборных. Сейчас у команды молодой и амбициозный тренер - Лоран Блан. Тренер, который сказал, чтобы от его команды на Евро-2012 не ждали успехов. Он строит команду к домашнему Евро-2016.

Но это не значит, что Франция не сможет преподнести сюрприз на турнире. Дело в том, что нынешняя Франция - команда "голодная" к победам. И на одном желании и мотивации могут сотворить аленькое, но чудо. Ожидать победы на турнире от "галлов" не стоит, но один-два поединка на хорошем уровне мы сможем увидеть.

В составе у двухкратного чемпиона Европы есть несколько явных лидеров - это вратарь Льерис, опытные Эвра и Мексес в защите, в полузащите - Насри, который может выдать просто феноменальную игру, и победитель Лиги Чемпионов Малуда. И наиболее привлекательная ланка сборной - атака. Бензема и Рибери - наибольшие звезды нынешней Франции. Вроде бы команде хватает опытных и качественных игроков, но почем-то Франция не воспринимается, как претендент на высокие места.

ШвецияГод основания: 1904Прозвище: Тре КронурТренер: Эрик ХамренКапитан: Златан ИбрагимовичОриентрировочный состав:Исакссон, Лустиг, Мельберг, Гранквис, Сафари, Байрами, Чельстрем, Хольмен, Вернблум, Эльмандр, Ибрагимович

Сборная Швеции всегда славилась своим боевым характером. Именно шведская команда часто становилась "камнем предкновения" для любого гранда. Потому что для шведов любой матч - война. В которой они должны победить. Не всегда это у них получается, но настрой поражает.

Играют шведы в довольно стандартный "северный" футбол. В составе команды много высоких игроков, и грех этим не пользоваться. Соответственно, в игре шведов можно увидеть большое количество проходов по флангу и навесов в штрафную после них. Также, сильны в их исполнении стандарты. С появлением такого игрока, как Ибрагимович, атака Швеции стала более разнообразной, но не более. Как только против шведов начинают использовать технику, не поднимая мяч высоко, шведы теряются. И именно в этом аспекте, украинцы имеют все шансы обыграть скандинавов.

УкраинаГод основания: 1991Тренер: Олег БлохинКапитан: Андрей ШевченкоОриентировочный состав:Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Гусев, Коноплянка, Тимощук, Ротань, Воронин, Ярмоленко, Девич

Для украинцев Евро-2012 станет первым чемпионатом Европы, в котором мы примем участие. Еще, и домашним. Уже этот факт приносит нашей команде дополнительные баллы. Олег Блохин - очень сильный мотиватор, который должен суметь настроить наших ребят на игру. Самое важное, настроить игроков на первую игру против Швеции. Важно, чтобы не повторилась история дебютного нашего матча на ЧМ против Испании, когда соперник нас просто "размазал". В этот раз мы начинаем не с Испании, слава Богу.

Нынешняя сборная Украины имеет очень сильный атакующий потенциал. Пока только потенциал. Но это значит, что есть куда расти. Такой россыпи развитых атакующих игроков у нашей команды еще не было. Ярмоленко, Коноплянка, Девич, Воронин, Шевченко, Милевский. Каждый из них может сотворить гол, опасный момент. И главное, чтобы именно эти ребята не "перегорели". Авансов им выдали много, теперь их нужно оправдывать. В защите дела обстоят не так ярко. Но назвать нашу оборону "проходным двором" также не стоит. Хачериди пока держится молодцом, Михалик, если наберет нужную форму, один из лучших а Украине. Гусев со все своей работоспособностью "отпашет" весь фланг. А в случае чего, и в полузащиту перейдет, где ему действуеться намного свободней.

Прогноз РБК-Украина:

Англия

Украина

Франция

Швеция

Представляем участников Евро: Группа А

Представляем участников Евро: Группа В

Представляем участников Евро: Группа С

РБК-Украина