ис, Дебюши, Мексес, Раме, Эвра, А.Диарра (Косельни, 65), Кабай (Вальбуэна, 51), Рибери (Мартен, 65), Насри (Бен Арфа, 73), Малуда (Жира, 73), Бензема (Менез, 73)Эстония: Парейко, Клаван, Яагер, Тенисте (Круглов, 46), Ряхн, Дмитриев, Пури, Васильев, Опер (Воскобойников, 67), Кинк (Пурье, 68), Оямаа (Сааг, 61)

В последнем товарищеском матче перед Евро-2012 наставник сборной Франции Лоран Блан, как и обещал, выставил оптимальный состав, который попрощался со своими болельщиками разгромной победой. Для эстонцев этот поединок стал историческим, поскольку они с представителем этой национальной ассоциации УЕФА, в отличие от всех других, никогда раньше не играли.

Французы с первых минут завладели преимуществом, однако эстонцы в свою очередь предпочли не отсиживаться в обороне, а искать счастья в атаке. Со "стандарта" у гостей неточно пробил Константин Васильев, а в трехцветных тон в игре задавали Франк Рибери и Флоран Малуда.

На 24-й минуте подопечные Блана вышли вперед, хотя до этого прибалты уверенно справлялись с атаками соперника. После передачи Бензема финалист Лиги чемпионов Рибери пошел в прорыв по флангу, который закончился выходом один на один - 1:0.

После гола французы активизировались, и разница в классе стала еще более очевидной. На 35-й минуте Тави Ряхн едва не срезал мяч в свои ворота после навеса Бензема. Очень скоро футболист "Реала" все же добился своего, поразив ворота кипера "Вислы" Сергея Парейко эффектным ударом в дальний угол с границы штрафной.

В самом начале второго тайма снова сработал дуэт Рибери - Бензема, который оформил дубль, завершив атаку, которая прошла словно по учебнику. Добившись более комфортного преимущества, французы сбавили темп, но при этом доставляли участнику стыковых матчей Евро-2012 множество проблем.

Эстонцы не оставляли надежд поразить ворота французов, и Сандеру Пури и Владимиру Воскобойникову удалось неплохо размять кипера Юго Льориса. Французы же никуда не спешили и спокойно довели дело до победы, причем в компенсированное время сделали счет 4:0.

После эффектной скидки пяткой в исполнении Оливье Жиру ворота Парейко с нескольких метров расстрелял Жереми Менез.

Швеция - Сербия 2:1Голы: Тойвонен, 23, Ибрагимович, 52 (с пенальти) - Суботич, 27Швеция: Исакссон (Виланд, 71), Лустиг (Й.Ольссон, 74), Мельберг, Гранквист, М.Ольссон, Шельстрем, Свенссон (Хольм, 87), Эльм, Тойвонен (Хюсен, 55), С. Ларссон (Вильхельмссон, 87), Ибрагимович (Вернблоом, 81)Сербия: Алексич (Кахриман, 46), Лукович, Суботич, Обрадович (Коларов, 77), Максимович, Тошич, Лазович, Петрович, Игньовски (Матич, 63), Томич, Лекич (Щепович, 46)

Шведы смогли одержать вторую подряд победу в товарищеском спарринге накануне старта Евро-2012 благодаря голам Оли Тойвонена и Златана Ибрагимовича. Поединок для скандинавов выдался сложным, чем предыдущая встреча с исландцами (3:2).

Тойвонен уже на 23-й минуте воспользовался ошибкой голкипера и открыл счет. Но уже через три минуты Невен Суботич сравнял счет. Однако последнее слово было за непревзойденным Ибрагимовичем, который и установил окончательный счет в Солни.

Исландия не ограничивала шведов в пространстве, поэтому они ловко использовали фланги. Зато Сербия действовала очень осторожно в защите и стремительно переходила к контратакам. Тем не менее, подопечные Эрика Хамрена таки дождались своего случая. После подачи с углового от Расмуса Эльма голкипер сербов Бранимир Алексич должен был спокойно забирать мяч в руки, однако не смог удержать его и подарил прекрасную возможность Тойвонену. Нападающий с метра расстрелял ворота оппонента.

Однако не долго радовались шведы забитому голу. Уже через три минуты высокий Суботич прыгнул выше своего оппонента Андреаса Гранквиста и вколотил мяч в сетку головой после подачи со штрафного.

После перерыва заиграли активнее шведы и были вознаграждены за свои старания. Эльм отправил Тойвонена на свидание с Дамиром Кариманом, который вышел на замену, и голкипер сбил нападающего в собственной штрафной. Ибрагимович с "точки" не промахнулся, попав точно в нижний угол.

Использованы материалы УЕФА.

Также напомним, что вчера свой товарищеский матч сыграла сборная Украины. Сыграла неудачно, проиграв в два мяча сборной Турции.