"Коуч" обозначил переход подготовки в следующую фазу: "После игры с турками у нас будет больше занятий тактического плана. На сегодня мы вышли на 85 процентов физических кондиций, усилить которые до начала турнира мы уже не успеем. Остальное будем подбирать по ходу соревнования: что сделали, то сделали. В конце концов, тренерам никогда не хватает времени". Олег Блохин постучал по дереву, говоря об отсутствии травмированных в сборной. Отвечая на вопрос о проблемах в обороне, наставник отметил, что вопросы возникают по каждому игровому звену, и главное, чтобы команда была единым целым.

Блохин считает ближайшего спарринг-партнера - квалифицированной командой, однако обращает внимание на различие в мотивации участников сегодняшнего матча: "Турки играют раскованно - после этого матча они идут в отпуск, а мы будем выступать на Евро. Меня в первую очередь интересует выступление моей команды. Хотя, конечно, мы сделаем соответствующие акценты относительно игры сегодняшнего оппонента, как поступаем всегда перед международными встречами".

Главный тренер в очередной раз предостерег журналистов не делать преждевременных выводов относительно стартовых "одиннадцати", которые начнут очередной контрольный матч: "Не думаю, что с Турцией будет играть тот состав, который будет выступать на Евро. Да, мы все еще даем шанс ребятам доказать свое право сыграть на чемпионате. Не все позиции у нас - фиксированные на сто процентов, поэтому многие игроки претендуют на место в "основе". Кроме того, исходя из медицинских наблюдений, дадим отдохнуть тем, кто в этом нуждается: некоторые футболисты сыграли два матча по 90 минут и получили солидное нагрузки. Мы не будем рисковать никем перед Евро, поэтому пока размышляем над составом".

В ответ на вопрос шведского журналиста Блохин дал краткую характеристику первом сопернику Украины на чемпионате Европы: "В Швеции нет особых изменений в составе. Они почти всегда играют одними и теми же исполнителями. Скандинавы в большей степени отличаются коллективизмом, а Златан Ибрагимович - один из лучший форвардов мира. С ним в составе - это одна сборная Швеции и совсем другое - без него".

Отвечая на вопрос об изменении игровой позиции Ибрагимовича на поле, Олег Блохин, отметил, что не удивлен решением наставника шведов: "Одни лишь защитники не справятся с лидером шведов. Вся команда должна работать слаженно. Для форвардов такого класса не является проблемой обыграть защитника. Поэтому он и стал Ибрагимовичем, а Шевченко - Шевченко. В коллективной игре именно крупные игроки могут выстрелить и решить судьбу матча. Будем думать как опекать Ибрагимовича. Могу сказать одно: он - хороший игрок, но мы его не боимся. Потому что если бы боялись - не надо было бы выходить на поле. Так же как не имеет смысла бояться Руни, Рибери, Малуда или Бензема".

Главный тренер сборной Украины оценил физическую форму капитана команды Андрея Шевченко как хорошую: "По данным врачей и моим наблюдениям - он в хороших кондициях. А будет ли выходить он на Евро в "основе", будет определяться накануне матчей". По голкиперу на игру против Турции Олег Блохин выразил предположение, что будет играть Андрей Пятов: "В связи с сегодняшним переездом из Австрии в Германию, я еще не разговаривал с тренером вратарей Юрием Роменским по этому поводу. Мы уже испытали двух других вратарей на всякий случай. А с турками, думаю, будет играть Пятов".

РБК-Украина