и вторым номером. Однако еще в первом периоде все перевернулось с ног на голову. И главной движущей силой этого кульбита стал, конечно же, Евгений Малкин. Сначала форвард российской команды добил шайбу в ворота соперника после броска Никиты Никитина, а затем неотразимым выстрелом с пятачка реализовал большинство - 2:1.

Во втором периоде история повторилась - финны классно начали отрезок, но затем их вновь ждало разочарование. И пришло оно благодаря... легкой травме Малкина! Его зацепил Ярвинен, и лидер россиян неприятно встретился с бортиком. Пока Евгению оказывали помощь в раздевалке, присоединившийся к его звену Александр Овечкин забросил третью шайбу в ворота финнов неотразимым кистевым броском. Через несколько минут Малкин вернулся на лед и отметил свое возвращение блистательным щелчком в дальний угол с передачи Ильи Никулина. Хет-трик, и 4:1! При этом счете команды и ушли на второй перерыв.

В заключительной 20-минутке россияне продолжили доминировать на пятачке - Денис Кокарев в стиле Всеволода Боброва проехал за воротами соперника, бросил и от клюшки защитника закатил пятый гол. Затем соперники обменялись точными бросками Сергея Широкова и Микаэля Гранлунда. 6:2 - сборная России стала первым финалистом чемпионата мира!

Сборная Словакии пробилась в финал чемпионата мира, где встретится с российской командой.

Команда Владимира Вуйтека, в четвертьфинале оставившая за бортом чемпионата мира канадцев, в субботу в полуфинале в упорной борьбе нанесла поражение сборной Чехии со счетом 3:1.

Основной вклад в победу словаков внес отметившийся дублем Мирослав Шатан, он забросил по шайбе на 16-й и 41-й минутах, ещё один раз отличился Либор Гудачек. У чехов шайба престижа на счету Михаэля Фролика.

Словаки лишь раз выигрывали чемпионат мира, когда в финале турнира 2002 года нанесли поражении россиянам со счетом 4:3.

Сборная России в постсоветской истории побеждала на мировых первенствах 1993, 2008, 2009 годов. Финал пройдет в воскресенье в Хельсинки и начнется в 19:30.