В предварительной заявке на турнир 26 игроков, многие из них именитые. Как сказывается конкуренция на отношениях в команде?

Мы все понимаем, что во время чемпионата защищаем не свое имя, не флаги своего клуба, а флаг страны. Относительно окончательного решения он за Олегом Владимировичем. Я уверен, что Блохин не смотрит на то, кто легенда, кто сколько забил за футбольную карьеру, а анализирует, кто в лучшей форме. А для этого у нас есть собрание и месяц подготовки в Турции, Австрии. Я лично настроен играть за сборную и еду на эти собрания продемонстрировать свою форму.

Что значит для Вас выступать на Евро под сине-желтым флагом?

Для меня Украина дала уникальную возможность сыграть на таком масштабном событии. Я о таком даже никогда и не мечтал. Поэтому у меня двойная мотивация. Постараюсь отдать больше в игре, потому что для меня это большая честь. Слово "ответственность" к этому не очень подходит. Ведь когда выходишь на поле и думаешь "ой, не дай Бог!", ничего не получится ни у тебя, ни у другого. Надо выходить с таким настроем, чтобы каждый момент на поле использовать на максимум, на 100%.

Не жалеете, что судьба Вас забросила в украинский футбол?

Ни в коем случае. Напротив, уверен, что это очень правильный шаг. Когда я приехал из Сербии, ставил перед собой главную задачу закрепиться в чемпионате Украины и обеспечивать свою семью. А все повернулось таким образом, что получил возможность выступать на Евро об этом даже в мыслях не было. Поэтому судьба все правильно решила. Теперь я уверен, что большая часть сербов будет болеть за Украину, держать за нас кулаки.

Футболисты отслеживают, каких игроков вызывают тренеры в составы команд-соперников Украины?

Я читал только заголовки о предварительные заявки. Специально не интересовался, кто конкретно из футболистов получил приглашение в сборные.

По Вашему мнению, кто для Украины - самый сильный соперник в группе?

Сложно кого-то одного выделить. Все довольно сильные. Некоторые главными фаворитами называет Францию и Англию, но я не склонен недооценивать сборную Швеции, который имеет также высокий рейтинг. О качестве игры Украины многое покажет первый матч со шведами. Если он сложится удачно для нас дальше будет легче выбиваться из группы. Если, не дай Бог, проиграем пробиваться будет труднее. Мы все прекрасно понимаем, что есть три ответственные групповые игры и выложиться нужно максимально.

Говорят, многие из футболистов суеверны. Какие слова, талисманы помогают накануне игры?

Если игрок сам себя психологически не настроит на игру, ожидать, что кто-то другой скажет "волшебные слова" даже не стоит. Представьте, мы выходим на НСК "Олимпийский". Примерно знаем, что на нас смотрят 70 тыс. зрителей. Большинство из них украинцы. Если учитывать еще телезрителей, понимаем, что в действительности болеет вся Украина. Никто не может в этой ситуации позволить себе не выложиться на 100%. Все это понимают и готовятся.

Напомним, что Марко Девич попал в символическую сборную украинской Премьер-Лиги по версии РБК-Украина.

РБК-Украина