И вот, когда все страсти поутихли легендарный экс-арбитр заговорил.

"Естественно, я беру на себя всю ответственность, потому что если судейское решение неправильное, вина - моя. Давайте раз и на всегда проясним - выбор всегда мой, у меня нет крестных отцов, нет тех, кто пишет мне тексты. Что касается предубежденности... Если предубежденность означает умышленное решение, чтобы принести вред одной из команд и , чтобы это помогло другой, тогда мой ответ "нет, предвзятости не было". Конечно, на поле может быть допущена ошибка, потому что мы - люди - все на это способны, мы можем ошибаться. Но я убежден, что ошибка, которая была совершена, она была совершена без умышленности и предвзятости. Я уже говорил, что ошибка действительно была. Это нечто очевидное. Многие говорили об этом, начиная со второй половины дня той субботы. Некоторым, правда, даже нужно было и помолчать".

"Правила игры предусматривают, что травмированному игроку может быть оказана медпомощь, чтобы он как можно быстрее покинул игровое поле. Для того, чтобы потом ему была надана соответствующая помощь за пределами поля. Чтобы вернуться на поле, игрок должен подождать, чтобы игра возобновилась, а арбитр дал разрешение ему вернуться на поле. Если игра была остановлена, то только из-за боковой линии. В любой точке. Где же ошибся арбитр? Он ошибся в том, что не проконтролировал, не убедился в том, что игрок и два медика не переместились за пределы поля. Он сказал "выйти здесь", отправился в центр поля и с той точки подумал, что те уже вышли, и дал разрешение возобновить игру. И тогда увидел, что Гармаш бежит по полю. Ему показалось, что тот также вышел за пределы поля. Мы не должны говорить об ассистентах или четвертом арбитре. Это обязанность главного арбитра убедиться в том, что они покинули поле. Если он этого не сделал - это его ответственность. Была совершена грубая ошибка".

"Матч длился все 96 минут, но исключая ту самую 38-ю минуту, то Вакс провел хороший матч. С ошибками, которые присуствуют во всех матчах. Но важные решения были приняты правильно. Я прочитал все и думаю, что у меня есть опыт, качества, должность, чтобы делать суждения, которые никто не может опровергнуть. И не только в Украине, и в Европе. Я думаю, я заслуженно получил такое право. За то, что я делал и за то, что делаю. Хочу повторить, за исключением той минуты Вакс провел хороший матч. Сложный матч. Очень важный матч. Некоторые ошибки были, это, к сожалению, нормально. И одна грубая ошибка. Он сожалеет, потому что он испытает ее последствия, мне жаль, потому что я доверился ему, сожалеют те люди, которые участвовали в том матче. Все сожалеют. Мне кажется, мой ответ достаточно исчерпывающий".

РБК-Украина