После него в "Челси" сменилось 7 тренеров.

Вот они:

Клаудио Раньери, 2000-2004, Жозе Моуриньо, 2004-2007Авраам Грант, 2007-2008Луис Фелипе Сколари, 2008-2009Гус Хиддинк, 2009 (фев.) - 2009 (май)Карло Ачелотти, 2009 - 2011Андре Виллаш-Боаш, 2011-2012

За это время (2003- по н.в.) лондонцы достигли следующих высот:

Чемпион Англии: 2005, 2006, 2010Вице-чемпион Англии: 2004, 2007, 2008, 2011Кубок Англии: 2007, 2009, 2010Кубок Лиги: 2005, 2007Финалист Лиги Чемпионов: 2008

Если сделать простое сопоставление дат, то мы поймем, что наиболее успешным тренером при Абрамовиче был Жозе Моуринью, который выиграл два титула Премьер-лиги, один Кубок Англии, два Кубка лиги. Но наиболее близким к главной футбольной мечте россиянина - Кубку Лиги Чемпионов, был израильтянин Авраам Грант.

И вот теперь, когда суперуспешный для "Порту" и провальный для лондонцев Виллаш-Боаш был уволен, многие мировые футбольные специалисты стали думать - кто же станет новым тренером "Челси"?

Из-за стереотипа, что Роман Абрамович может бессмысленно потратить кучу денег на кого-угодоно (основания для такого мнения есть), варианты кандидатов - самые невероятные. Но мы попробуем отсеять все лишнее и представить вам наиболее вероятных, по мнению РБК-Украина, тренеров для "Челси".

Ностальгический вариант:Жозе Моуриньо

Импозантный португалец показал себя таким, что ему абсолютно наплевать на общественное мнение. Сейчас он старается сделать мадридский "Реал" лучшим. И есть ощущение, что если у него это получится, то Моуриньо станет скучно в Мадриде. И он захочет куда-то еще. Его расставание с "Челси" не было слишком драматичным, так что его возвращение "Стэмфорд Бридж" вполне возможно.

Странный вариант:Хосеп Гвардиола

Каталонец, без которого "Барселона" будет смотреться как-то странно. Вполне возможно, что Гвардиоле уже не хватает мотивации в родном клубе. Он выиграл все возможные трофеи и новых ощущений, даже если они будут опять, не будет. А вот попробовать себя в другом чемпионате - это может показаться заманчивым. Но для этого, Абрамовичу придется хорошенько раскошелиться. Гвардиола - истинный каталонец, верный клубу, и "Барса" просто так своего лидера не отпустит.

Проект на будущее:Лоран Блан

Вариант с нынешним тренером сборной Франции появился совсем недавно. Вариант интересный, потому что Блан, как специалист, показал себя с хорошей стороны. Его сборная Франции в самом начале отбора напортачила с белорусами, после чего уверенно выиграла группу. Но что больше всего нравится в Лоране, это то, что он реалист. В своих последних интервью он уверенно заявлял, что нынешняя сборная Франции - не то что не фаворит Евро, но выход из группы для нее будет успехом. Такие слова, естественно, не нравятся руководителям французского футбола, которые еще причисляют свою сборную к грандам. Поэтому, вариант ухода Блана из сборной не исключен.

Другие варианты:

Ну, еще есть нынешний и.о. тренера Роберто Ди Маттео. И если при нем клуб покажет себя, то и итальянец сможет избавиться от приставки "и.о.".

Также, по разным сведениям, в список претендентов входят тренер "Эвертона" Дэвид Мойес, зенитовец Лучано Спаллетти, Рафаэль Бенитес, бывший тренер "Ливерпуля", и тренер "Атлетика" из Бильбао и бывший наставник сборной Аргентины Марсело Бьельса.

Кто в итоге займет довольно нервную должность тренера "Челси" - неизвестно. Но то, что руководить таким проектом сложно - это факт. А хорошие тренера любят преодолевать сложности. Так что, господин Абрамович, вы решайте, а мы подождем. А потом скажем - почему вы не так и не того выбрали.

РБК-Украина