Бавария - Базель 7:0 (первый матч 0:1)

Голы: Роббен, 11, 81, Мюллер, 42, Гомес, 44, 50, 61, 67

Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Л. Густаво, Кроос, Роббен (Тимощук, 82), Рибери (Праньич, 78), Мюллер (Швайнштайгер, 70), Гомес

Базель: Зоммер, Штайнхофер (Дежен, 70), Абрахам, Драгович, Парк, Кабрал, Г.Джака, Шачири (Зуа, 82), Ф. Фрай (Штокер, 62), А. Фрай, Штреллер

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между "Баварией" и "Базелем" превратился в подобие карательной акции. Учинив гостям унизительный разгром, немецкий гранд наказал соперника за дерзкий результат в первой встрече и напомнил остальным, что задачи по выходу в финал, который пройдет на домашней "Арена Мюнхен", с него никто не снимал.

Потерпев неожиданное поражение в Швейцарии, баварцы решили, что сюрпризы им больше не нужны, и с самого начала обрушили всю свою мощь на ворота Янна Соммера. Защита "Базеля" скрипела и трещала. Один только Арьен Роббен в стартовые минуты не раз и не два врывался в штрафную гостей по правому флангу, и, как результат, забил к десятой минуте гол. Голландец подкараулил мяч, отскочивший от защитника после удара Томаса Мюллера, и хладнокровно сравнял счет по сумме двух встреч.

Это сняло с хозяев напряжение, не повлияв при этом на их напор. "Бавария" продолжала наседать на ворота швейцарцев и давала понять, что второй гол - вопрос времени, и времени ближайшего. В течение нескольких минут два верных момента выпали на долю Марио Гомеса, а на 22-й минуте после углового Роббена с линии вратарской кипера головой расстреливал Мюллер, но первый номер "Базеля" сыграл в высшей степени надежно.

Немцы и дальше активно комбинировали на половине соперника, позволяя гостям лишь изредка переходить с мячом центр поля. "Базель" не справлялся с бешеным темпом игры, и уже к 30-й минуте баварцы вели по ударам в створ - 8:0. И все же ближе к концу тайма у подопечных Хайко Фогеля стали проходить редкие контратаки. В самой опасной из них выше ворот пробил Александр Фрей, но для "Баварии" это было, что слону дробина.

Ответ мюнхенцев был беспощаден. Сначала Роббен подобрал мяч на правом краю и навесил в штрафную, где Мюллер выскочил из-за спин защитников и изящно пробил в ближний угол. Счет 2:0 продержался всего две минуты, так как тут же сработал штрафной, поданный Тони Кроосом. "Опорник" навесил на Хольгера Бадштубера, защитник в касание прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге в касание же передачу замкнул Гомес.

Свисток на перерыв застал "Баварию" в атаке, но что она не успела сделать в первом тайме, случилось во втором. На 50-й минуте Франк Рибери увенчал прорыв по левому краю пасом на Гомеса, который в прыжке отправил мяч аккурат в ближнюю "девятку". "Базелю" оставалось лишь постоять за честь клуба, но получилось все наоборот.

Дуэт Рибери-Гомес соорудил впоследствии еще два гола. Форвард сборной Германии сначала замкнул навес головой, а на 67-й минуте ногой вколотил мяч под перекладину. Таким образом, Гомес сделал покер и довел число своих голов в этом розыгрыше турнира до девяти.

На этом нападающий угомонился, но, к сожалению для "Базеля", в составе баварцев в этот вечер играли и другие герои. К примеру, вышедший на поле под аплодисменты болельщиков Бастиан Швайнштайгер отметился изящной разрезающей передачей на Роббена, который уложил Соммера на газон и провел седьмой мяч в ворота гостей.

Реабилитация вкупе с акцией устрашения "Баварии" удалась на все сто, и теперь команда Юппа Хайнкеса может с чувством полнной уверенности готовиться к жеребьевке решающей стадии плей-офф.

Интер - Марсель 2:1 (первый матч 0:1)

Голы: Милито, 75, Паццини, 90+6 (с пенальти) - Брандао, 90+1

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Нагатомо, Станкович, Дзанетти, Поли (Камбьяссо, 74), Снайдер (Оби, 58), Милито, Форлан (Паццини, 58)

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Морель, Диарра, Мбиа, Амальфитано, А.Айю (Брачильяно, 90+4), Вальбуэна (Шейру, 76), Реми (Брандао, 88)

Удален: Манданда, 90+3

Для обоих соперников успех в Лиге чемпионов УЕФА оставался единственным шансом спасти репутацию, подмоченную слабым выступлением на внутренней арене. Марсельцы отправились в Милан с бременем в виде шестиматчевой серии без побед, причем четыре последние встречи команда проиграла, не забив ни одного мяча. Таким образом, большой знак вопроса повис не только над еврокубковыми перспективами чемпиона Франции-2010 и вице-чемпиона прошлого сезона, но и над судьбой Дидье Дешама.

Похожая ситуация у "Интера" и его наставника Клаудио Раньери. Правда, "нерадзурри", вроде бы, повернули фортуну к себе лицом. Оставив позади черную полосу, клубный чемпион Европы 2010 года на последних минутах спас игру с " Катанией "(2:2), а затем также "на флажке" выиграл у "Кьево" - 2:0. Это даже дало Раньери основания объявить, что его контракт с клубом продлится еще минимум год. Хотя после поражения в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (0:1) многие предрекали ему немедленную отставку.

Общий счет мог сравняться уже в начале встречи, когда хозяева создали два стопроцентных момента. На восьмой минуте атака правым флангом докатилась до линии ворот "Олимпика", куда прорвался неувядающий Хавьер Дзанетти. Прострел капитана "Интера" сам по себе таил опасность, а когда мяч от пятки Сулеймана Дивара отскочил прямо на Уэсли Снейдера, казалось, через мгновение трибуны взорвутся неистовой радостью. Вместо этого арена разочарованно ахнула. Имея перед собой практически все ворота, голландец умудрился попасть в выставленную ногу Диавара, от которого мяч отскочил к лежавшему на газоне Стиву Манданда.

Вратарь стал героем эпизода и на 11-й минуте, когда Снейдер уже выступал в роли ассистента, а завершать усилия партнеров обязан был Диего Милито. Но Манданда успел среагировать на его удар грудью (!) в упор. Впоследствии гостям все же удалось засушить игру. Практически до конца тайма пожара в их владениях не возникало. А с ударами, которые наносили на исходе 45-минутки Снейдер и Диего Форлан, голкипер справился.

"Олимпик" конструировал контригру достаточно спокойно и взвешенно. В центре поля нити развития атак держал Матье Вальбуэна, снабжая передачами партнеров и ожидая своих моментов. С последними как-то долго не складывалось. Запомнились разве что удар головой Лоика Реми, который, перепрыгнув Майкона, пробил рядом со штангой, и выход двух упомянутых марсельцев на двух защитников в самом начале игры. Тогда Вальбуэна не понял хитрости Реми, ожидая паса назад.

В конце часа игры Раньери бросил в бой Джампаоло Паццини и Джоэла Оби, заменив Снейдера и Форлана, которые провели не лучший матч. На фоне оживления на половине поля "Олимпика" французская оборона все же не давала поводов для критики. Грамотно располагаясь, гости не подпускали черно-синих так близко, как в начале игры. Тем приходилось искать варианты. К сожалению для заполненного стадиона, с выдумкой у "Интера" в этот вечер, как и вообще в последнее время, были большие проблемы.

На слишком высокий выстрел Деяна Станковича с перспективного штрафного гости ответили своим "стандартом", после которого на 70-й минуте Жулио Сезару впервые пришлось по-настоящему вступить в игру - бразильский голкипер вытащил из левого нижнего угла удар Стефана Мбиа головой.

Знаковым для хозяев оказалась последняя замена - выход на поле Эстебана Камбьяссо. Именно он подал угловой, после которого Милито все же пробил Манданда. Когда мяч после серии рикошетов отскочил к Паццини и вратарь отразил очередной удар в упор, можно было решить, что это - не вечер "Интера". Но Паццини отборолся до конца, по сути, отдав Милито голевой пас. Тут уже вратарь был бессилен - лучший на сегодня снайпер итальянского первенства отличился в третьем матче подряд, установив равновесие по сумме двух встреч с "Олимпиком".

На 85-й минуте мог забить и сам Камбьяссо, но, опередив двух защитников, головой направил мяч над перекладиной. Напрасно... Как выяснилось, в обойме у Дешама остался еще один патрон - Брандао. Экс-форвард "Шахтера", которого марсельцы вернули из бразильской аренды, после паса вратаря со своей половины поля обработал мяч... спиной, вышел на ударную позицию и сравнял счет!

Удаление Манданда за вторую желтую и гол Паццини с пенальти добавили драматизма, но и только, ведь времени забить еще один мяч у итальянцев не осталось. Вряд ли сильно переживал поражение Дешам, который за карьеру игрока ни разу не покидал "Сан-Сиро" побежденным. Правда, дисквалификация Манданда заставит его поломать голову перед четвертьфинальным поединком. Как и лишний "горчичник" Диавара, который также пропустит следующую игру.

"Олимпик" впервые с 1993 года пробился в восьмерку лучших клубов Старого Света. Кто не помнит, в том сезоне марсельцы впервые в истории клуба и своей страны завладели главным трофеем европейского клубного футбола. Как оно будет на этот раз?