"Вердер" не сумел обыграть в гостях занимающий последнее место в бундеслиге "Фрайбург", тогда как "Кельн" взял верх над "Кайзерслаутерном".

Англия

"Манчестер Юнайтед", проигрывая на выезде "Челси" со счетом 0:3, сумел добиться ничьей. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы догнать лидера чемпионата Англии "Манчестер Сити".

После того, как на 50-й минуте Давид Луис нанес точный удар со "второго этажа" и довел счет до разгромного, казалось, что "Челси" легко положит в свою копилку три очка. До этого на 36-минуте собственные ворота поразил Джонни Эванс, а едва начался второй тайм, как отличился Хуан Мата, пробивший с лета под перекладину. "Юнайтед", тем не менее, сумел отыграться. Уэйн Руни дважды реализовал пенальти, после чего Хавьер Эрнандес восстановил статус-кво. "Красные дьяволы" остались на втором месте, на два очка отставая от "Сити" и на шесть баллов опережая "Тоттенхэм", которому в понедельник предстоит встреча с "Ливерпулем".

В другом поединке "Ньюкасл", набравший неплохой ход, на своем поле одолел "Астон Виллу" - 2:1. Судьбу встречи на 71-й минуте решил приобретенный "сороками" в январе Паписс Сиссе, забивший дебютный гол за новый клуб.

Италия

"Ювентус", несмотря на нулевую ничью с "Сиеной", сохранил лидерство в национальном первенстве, ведь ближайший конкурент туринцев "Милан", в рядах которого был удален Златан Ибрагимович, показал аналогичный результат в поединке против "Наполи".

"Юве" по-прежнему не знает поражений, но в этот раз "бьянконери" не смогли на своем поле одолеть "Сиену", занимающую 17-е место. Интересно, что именно этот клуб в прошлом сезоне вывел в высшую лигу нынешний наставник "старой синьоры" Антонио Конте. Прекрасную возможность возглавить турнирную таблицу упустил "Милан", у которого за фол на Сальваторе Аронике с поля был удален Ибрагимович. Оставшись вдесятером, "россонери" смогли наиграть лишь на ничью и продолжают отставать от лидера на одно очко.

На расстоянии трех баллов от "Милана" находится "Удинезе", уступивший на выезде "Фиорентине" со счетом 2:3. За клуб из Удине 16-й гол в сезоне забил Антонио Ди Натале, однако судьбу встречи решил Стефан Йоветич, реализовавший на 84-й минуте пенальти. Четвертую строчку занимает "Лацио", также проигравшее в гостях - 2:3. У победившего в этой встрече "Дженоа" дублем отметился Бошко Янкович.

Главными триумфаторами дня стали футболисты "Ромы", разгромившие "Интернационале" (4:0) в матче, который был отменен вчера из-за сильного снегопада. У римлян основной вклад в победу внес Фабио Борини, дважды поразивший цель. Столичный клуб вышел на шестую позицию и всего на два очка отстает от "Интера".

Кроме того, "Парма" и "Палермо" одолели с одинаковым результатом 2:1 "Кьеву" и "Аталанту" соответственно, а в поединках "Лечче" - "Болонья" и "Новара" - "Кальяри" голов забито не было.

Испания

Идущая в "примере" третьей "Валенсия" не воспользовалась возможностью увеличить отрыв от занимающего четвертую строчку "Леванте", поскольку расписала нулевую ничью в Мадриде с местным "Атлетико".

Победа позволила бы подопечным Уная Эмери увеличить преимущество над "Леванте" до семи очков. Однако "Атлетико", который занимает седьмую строчку в турнирной таблице, смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в пятом матче чемпионата Испании кряду.

Среди других поединков стоит отметить победу "Вильяреала" над "Севильей" (2:1), благодаря которой "подводники" покинули зону вылета. Хавьер Камуньяс сумел забить победный гол за восемь минут до конца, а на последней минуте основного времени заработал красную карточку.

Хихонский "Спортинг", занимающий вторую строчку с конца, расписал боевую ничью с "Осасуной" (1:1), а "Сарагоса" уступила "Райо Вальекано" (1:2), и теперь отстает от "Спортинга" на семь пунктов.

Германия

Бременский "Вердер", сражающийся за место в четверке лучших клубов чемпионата Германии, потерял важные очки в выездной дуэли с "Фрайбургом". Худший клуб бундеслиги дважды уступал в счете, но в итоге вырвал ничью - 2:2.

У "Вердера" дубль сделал Клаудио Писарро (29, 47), на что хозяева ответили точными ударами Седрика Макиади (32) и Джонатана Шмида (70). "Фрайбург" теперь находится в трех очках от спасительной зоны, а вот "Вердер" уже на восемь баллов отстает от занимающей четвертую строчку турнирной таблицы "Боруссии" из Менхенгладбаха.

Другой аутсайдер бундеслиги, "Кайзерслаутерн", дома признал превосходство "Кельна" - 0:1. За пять минут до перерыва Арель Борысюк был удален с поля за вторую желтую карточку. "Кельн" сумел воспользоваться численным преимуществом: на 72-й минуте победный мяч провел Одисе Роши.

 

Использованы материалы и фото УЕФА.

РБК-Украина