Испания

Пропустив два мяча до перерыва, "Реал" дважды забил во втором тайме, однако все равно уступил "Барселоне" право участия в полуфинале Кубка Испании.

Мадридцы проиграли на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 1:2, что ставило их перед необходимостью забивать в гостях, и начали они неплохо. Команда Жозе Моуринью достойно выглядела в атаке. В частности, она чудом не повела после волшебного выстрела Месута Эзила, когда пущенный с 30 метров мяч попал в крестовину и едва не отскочил за линию ворот.

Забивать в первом тайме суждено было только хозяевам. Педро Родригес, заменивший травмированного Андреса Иниесту, поразил ворота Икера Касильяса с паса Лионеля Месси, а на 42-й минуте пушечный залп удался Даниэлу Алвесу. Бразилец подключился к розыгрышу углового и прямой наводкой в касание поразил дальнюю "девятку" гостей - 2:0.

Такой поворот событий мог деморализовать любую команду, только не "Реал" в "классико". В середине второго тайма Эзил вывел Криштиану Роналду на встречу с вратарем "Барсы" Пинто, португалец ушел от того на скорости и отквитал один мяч. Следующим слово сказал вышедший на замену Карим Бензема. Француз воспользовался ошибкой защитников и восстановил равенство в конкретной встрече, но не в двухматчевом поединке.

"Барса" победила с суммарным счетом 4:3 и сыграет теперь в 1/2 финала с "Валенсией" или "Леванте". Тем временем "Атлетик" с общим результатом 3:0 выбил из турнира "Мальорку". После стартовой победы дома (2:0) баски взяли верх на выезде (1:0) и проэкзаменуют в полуфинале главного поставщика кубковых сенсаций - "Мирандес".

Италия

Дубль Эдинсона Кавани во втором тайме принес "Наполи" победу над "Интернационале" и подарил неаполитанцам путевку в полуфинал Кубка Италии, где они встретятся с "Сиеной", одолевшей чуть ранее "Кьево" со счетом 1:0.

"Наполи" мог выйти вперед уже на 15-й минуте, но Кристиан Маджо простил голкипера миланцев Луку Кастелацци. Хозяева продолжили наступление, и вскоре Вальтер Гаргано не попал в створ ворот со штрафного, а Сальваторе Ароника после резкой контратаки пробил в голкипера.

"Интер", который до этого одержал восемь побед подряд, выглядел не лучшим образом, и через пять минут после перерыва подопечные Клаудио Раньери оказались в роли догоняющих. Кавани реализовал пенальти, назначенный за фол Тьяго Мотты на уругвайце.

После пропущенного гола "Интер" стал активнее играть в атаке. Впрочем, на страже был Де Санктис, справившийся с ударами Уэсли Снейдера и Рикардо Альвареса. За расточительность миланцы были наказаны в конце встречи, когда Кавани установил окончательный счет.

Следующим соперником "Наполи" станет "Сиена", которая победила на выезде "Кьево" и впервые в истории вышла в полуфинал. Единственный гол на 54-й минуте забил Маттиа Дестро, замкнувший подачу Алессандро Гацци с углового. По завершении часа игры "Сиена" осталась вдесятером из-за удаления Паоло Гросси, но преимущество удержала.

Англия

В финале Кубка английской лиги 26 февраля схлестнутся "Кардифф Сити" и "Ливерпуль". Это стало известно после того, как команда Кенни Далглиша добилась ничьей в ответной полуфинальной встрече с "Манчестер Сити" - 2:2.

Первый матч в Манчестере закончился минимальной победой гостей, однако после отменного удара Найджела де Йонга на 31-й минуте счет по сумме двух игр стал равным. Впрочем, еще до перерыва Стивен Джеррард реализовал пенальти, назначенный за фол Майки Ричардса.

Во второй половине матча "Сити" забил второй мяч на выезде, дававший "горожанам" преимущество. Сыграла балканская связка Александар Коларов - Эдин Джеко: первый прострелил с фланга, второй замкнул передачу на дальней штанге. И все же красные ушли от поражения, за что должны сказать спасибо настырному Крейгу Беллами. Обыгравшись в штрафной с Гленом Джонсоном валлиец поразил ворота Джо Харта и теперь встретится в финале на "Уэмбли" с соотечественниками из Кардиффа.

 

Использованы материалы и фото УЕФА.

 

РБК-Украина