Испания

"Барселона" со счетом 4:2 обыграла "Бетис", который по ходу матча остался в меньшинстве, и сохранила отставание в пять очков от "Реала". "Атлетик" повысил свои шансы на попадание в еврокубки, разгромив дома "Леванте" (3:0), который теряет позиции среди лидеров.

Каталонцы мощно начали домашний поединок с "Бетисом": на десятой минуте Хави Эрнандес забил первый гол, а очень скоро Лионель Месси провел свой 18-й мяч в чемпионате. Но гости и не думали сдаваться. По истечении получаса Рубен Кастро сократил отставание, а после перерыва Роке Санта Крус восстановил статус-кво. Однако последние 20 минут "Бетис" играл вдесятером, так как защитник Марио заработал во втором тайме две желтые карточки.

Уже через пять минут после этого "Барса" снова вышла вперед благодаря точному удару Алексиса Санчеса от границы штрафной. Итоговой счет установил Месси, который на 86-й минуте реализовал пенальти.

Ранее в воскресенье "Атлетик" крупно обыграл "Леванте", сократил отставание от валенсийцев до четырех очков и поднялся в таблице на пятое место. С тем же счетом 3:0 мадридский "Атлетико" победил "Вильяреал", дублем в этом матче отметился Фалькао. Хихонский "Спортинг" благодаря голу Оскара Трехо в добавленное время одолел "Малагу" (2:1) и переместился на третью строчку с конца.

Англия

В воскресенье "Арсенал" уступил на выезде "Суонси Сити" (2:3), а "Ньюкасл" с минимальным счетом обыграл "Куинс Парк Рейнджерс" и догнал идущих на пятом месте "канониров".

Благодаря результативной передаче Андрея Аршавина лучший бомбардир премьер-лиги Робин ван Перси в самом начале матча забил свой 18-й гол в турнире, однако уже 11 минут спустя валлийцы сравняли счет. Пенальти, назначенный за фол на Нэтане Дайере, уверенно реализовал Скотт Синклер. Вскоре после перерыва "Суонси", еще в прошлом сезоне выступавший в первом дивизионе, вышел вперед благодаря точному удару Дайера.

Усилиями Тео Уолкотта "Арсенал" отыгрался, но не прошло и минуты, как Дэниэл Грэм забил третий гол "канонирам". Его десятый мяч в сезоне стал решающим в матче. Аршавин провел на поле 63 минуты, после чего уступил свое место Тьерри Анри.

Немногим ранее "Ньюкасл" одержал четвертую победу в пяти последних матчах. Гола Леона Беста в первом тайме "сорокам" оказалось достаточно для того, чтобы набрать три очка и обойти в таблице "Ливерпуль". Таким образом, "Ньюкасл" испортил Марку Хьюзу дебют у руля "Куинс Парк Рейнджерс".

Италия

"Интернационале", не побеждавший "Милан" в трех предыдущих встречах, на этот раз обыграл "россонери" со счетом 1:0. Таким образом, чемпион Италии лишился лидерства в серии А, уступив его "Ювентусу", тогда как сам "Интер" поднялся на пятую строчку.

Единственный гол в последнем матче воскресенья забил Диего Милито, который отличился вскоре после перерыва и прервал беспроигрышную серию "Милана" из 12 матчей. В свою очередь "Интер" выиграл уже в шестом туре подряд.

Перед самым перерывом "Милан" создал прекрасный голевой момент - Марк ван Боммел ударом от границы штрафной сотряс перекладину ворот "нерадзурри". В начале второй половины Милито воспользовался ошибкой Игнацио Абате и рикошетом от дальней штанги забил свой четвертый гол в последних трех матчах.

Победа позволила "Интеру" сократить отставание от "Милана" до пяти очков. Еще в одном балле впереди расположился "Ювентус", который оккупировал первую строчку несмотря на ничью с "Кальяри" - 1:1. На седьмой минуте Мирко Вучинич вывел "старую синьору" вперед, но в начале второго тайма Андреа Коссу забил ответный гол.

Замыкающий тройку лидеров "Удинезе" уступил на выезде "Дженоа" со счетом 2:3. В то же время "Фиорентина" не совладала дома с одним из аутсайдеров серии А "Лечче" - 0:1. Занимающий четвертую строчку "Лацио" одолел дома "Аталанту" (2:0) и продолжил погоню, "Кьево" оказался сильнее "Палермо" (1:0), а "Парма" и "Чезена" дома обыграли со счетом 3:1 "Сиену" и "Новару" соответственно. Поединок между "Катанией" и "Ромой" в пятницу был прерван во втором тайме из-за проливного дождя.

Использованы фото и материалы УЕФА.

РБК-Украина