Перед началом тренировки, напутственное слово игрокам сказал президент клуба Ринат Ахметов:

- Вы все прекрасно знаете, что случилось с Мистером. Но я думаю, что максимум через месяц он уже будет в строю. Я был у Мистера в госпитале, проведывал его. Врачи говорят, что на восстановление понадобится месяца полтора. Но, зная Мистера, мне кажется, что через месяц он будет в строю. Осложнений нет, его здоровье восстанавливается. Знаете, он уже сейчас пытается тренировать прямо из больничной палаты. У него много энергии, много эмоций, так что, я думаю, все будет хорошо.

Если мы хорошо подготовимся, впереди нас ожидает хороший путь. Если подготовимся плохо, то и путь будет плохим. Это касается и чемпионата Украины, и Кубка Украины. А дальше - и Лиги чемпионов. Мы должны выиграть чемпионат и Кубок Украины, и это позволит нам играть в Лиге чемпионов.

Поэтому сегодня я приехал сюда - увидеть вас, поздороваться с вами в новом игровом году. Хочу попросить вас, чтобы вы очень ответственно подошли к тренировкам, хорошо подготовились и выиграли чемпионат и Кубок. Это моя просьба.

В ответ на слова президента клуба капитан команды Дарио Срна и вице-капитан Фернандиньо заверили, что никаких проблем не будет, футболисты "Шахтера" - профессионалы, и они сделают все, чтобы достойно подготовиться к играм этого года.

После тренировки удалось пообщатся с некоторыми игроками "горняков".

Генрих Мхитарян

- Соскучился по партнерам, по команде?- Да, конечно, очень соскучился. И по тренировкам тоже! Думаю, все будет отлично.

- Неприятное происшествие, которое случилось накануне Рождества с Мирчей Луческу, может как-то сказаться на подготовке команды к возобновлению сезона?- Мы сделаем все, чтобы отсутствие главного тренера не сказалось на нашей подготовке. Думаю, что ребята понимают, в чем дело. Нам нужно побеждать в каждой игре и идти к своей цели.

- Прежде всего, болельщики ждут от «Шахтера» победы на турнире в Дубае.- Да. Конечно, все начинается с первой игры на сборах, и мы сделаем все, чтобы победить там в каждом матче.

Алекс Тейшейра

- Ты наверняка в курсе того, что случилось с главным тренером. - В курсе, конечно. Я читал информацию об этом в Интернете. Очень жаль, что такое произошло. Я знаю, что Мистеру понадобилось хирургическое вмешательство, он перенес операцию. Желаю ему скорейшего восстановления и возвращения к команде.

- Как считаешь, на подготовку «Шахтера» к весне это не повлияет?- Я считаю, что большого влияния не будет - мы знаем, что нужно делать, и хорошо подготовимся.

Андрей Пятов

- Есть вещи, по которым соскучился больше всего?- По базе соскучился очень сильно.

- А по тренировкам?- Ну, сейчас посмотрим, какие будут тренировки.

- Во время отпуска поддерживал форму?- Да, собирались человек 20 и играли в футбол в зале стадиона «Шахтер». Причем в этих матчах я был полевым игроком.

- Мы не можем обойти тему здоровья Луческу...- Я общался с доктором, и он сказал, что Мистер идет на поправку и скоро вернется к команде. Надеюсь, он будет приятно удивлен нашей работой и тренировками в его отсутствие.

В ближайшие дни команда будет разделена на группы - пока одни игроки будут тренироваться, вторые пройдут традиционный медосмотр.

Первым матчем, который сыграет донецкий клуб, будет поединок со сборной Узбекистана 19 января на товарищеском турнире в Дубаи.

РБК-Украина