, 46), Петряк, М.Ив. Белый, Липартия, Лазарович (Илюк, 76)

Не только матчами между "Динамо", "Шахтером", "Металлистом" и "Днепром" жив наш чемпионат. Это показал и пятничный фестиваль голов в Донецке. Это же сделал и сегодняшний поединок двух аутсайдеров.

И "Заря", и "Александрия" находятся в состоянии борьбы за выживание в элитном дивизионе. И этот матч должен был помочь одной из команд "вылезть из ямы". Еще и другую "подтолкнуть" туда.

Матч выдался богатым на моменты. Во многом, благодаря, слабой защите обеих команд. "Александрия", которая показывает симпатичный футбол, но по неопытности, чаще проигрывает, чем набирает очки. "Заря" - уже несколько сезонов, борец за выживание. Но, как раз, опыт у нее есть.

В дебюте поединка гости более толково атаковали, но не реализовали свои моменты. Со временем, александрийцы перехватили инициативу и главная звезда команды, Давид Таргамадзе, одним красивым ударом забил единственный гол в встрече. Давид сместился справа и с линии штрафной ударил по воротам. Мяч залетел под перекладиной, и у Шуховцева не было никаких шансов словить его.

Арсенал - Черноморец 0:1Гол: Балашов, 3 (с пенальти)Арсенал: Погорелый, Лампи, Одибе, Симоненко, Полевой, Грицай, Богданов, Флореску (Гоменюк, 85), Миколюнас (Кобахидзе, 71), Шацких, Мазилу (Ковпак, 61)Черноморец: Безотосный, Кутас (С. Ковальчук, 46), П. Ковальчук, Шиманек, Донец, Зубейко, К. Ковальчук (Цыгырлаш, 64), Сетти, Политыло, Балашов, Франса (Каськов, 80)Удаление: Одибе, 17

Одесситы, вдохновленные новым стадионом, в очень сложном поединке отомстили "канонирам" за поражение 0:3 в первом круге. И сделали это, на удивление очень быстро. Уже на 2 минуте Миколюнас в штрафной свалил Донца. Балашов, как и в матче против "Карпат", пенальти реализовал.

Виталий, вообще, стал одним из героев матча. Именно на нем, спустя 15 минут после забитого гола, Одибе заработал вторую желтую карточку, и был отправлен заблаговременно отдыхать.

Отстоять три очка одесситам удалось с трудом. Особо тяжко им стало во втором тайме, когда киевляне, солидно так, поднажали на защиту "Черноморца". Но "моряки" выстояли, и все уверенней уходят от зоны Первой лиги.

Карпаты - Шахтер 0:5Голы: Коста, 24 (с пенальти), Фернандиньо, 56 (с пенальти), Селезнев, 63, 65, Мхитарян, 74Карпаты: Тлумак, Гирский, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Ткачук, Голодюк (Озаркив, 72), Худобяк, Кополовец (Гурули, 69), Лукас (Петривский, 84), БатистаШахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер (Хюбшман, 74), Шевчук, Степаненко, Фернандиньо (Дентиньо, 76), Мхитарян, Виллиан, Коста, Селезнев (Адриано, 67)

И что ж вы столько "Порту" не забили? Или АПОЭЛу? Что ж вы у них, хотя бы, в один мяч не выиграли? Естественно, "Карпаты", которые только-только очнулись от своей "клинической смерти", ничего не смогли противопоставить обозленному "Шахтеру".

"Горняки" имели много моментов, но результат сделали два пенальти. Первый, в середине первого тайма, за снос Тлумаком Селезнева - реализовал Коста. Второй в начале второго тайма, когда мяч угоди в руку Милошевичу - забил Фернандиньо. После этого львовяне "поплыли". Этим воспользовался, вначале, Селезнев. Женя, в течении двух минут, сделал дубль. А завершил погром Мхитарян, который красивым ударом внешней стороной стопы вогнал мяч в дальнюю "девятку" ворот.  

 

Место

Команда

Игры

Очки

1

Динамо

18

46

2

Шахтер

18

45

3

Металлист

18

41

4

Днепр

18

30

5

Кривбасс

18

28

6

Арсенал

18

27

7

Металлург

18

26

8

Таврия

18

24

9

Ворскла

18

23

10

Черноморец

18

21

11

Волынь

18

19

12

Ильичевец

18

17

13

Карпаты

18

15

14

Александрия

18

14

15

Заря

18

12

16

Оболонь

18

8

 

РБК-Украина