По словам Чернышенко, эта эстафета станет самой продолжительной за всю историю - 123 дня, и самой протяженной - более 40 тысяч километров, что полностью соответствует длине экватора Земли."Я думаю, вряд ли кто-то сможет этот рекорд повторить", - сказал глава оргкомитета.Он уточнил, что олимпийский огонь, который прибудет в Москву из Афин, будет пронесен через столицы всех 83-х субъектов РФ.Кроме того, организаторы рассчитывают, что эстафета коснется почти 2 тысяч населенных пунктов. "Может, постараемся дотянуть до красивой цифры - 2014 населенных пунктов", - сказал Чернышенко.

Традиция зажигания олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (по идее Йозефа Геббельса). Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргендале. Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.

В настоящее время олимпийский огонь зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете, однако в разное время использовались и другие способы транспортировки.

РБК-Украина