"Шахтер" в чемпионате Украины на "Донбасс-Арене" еще не проигрывал. И, в принципе, не собирался. Все-таки, стабильные 30 тыс. и больше, которые приходят посмотреть на своих любимцев, не позволяют "горнякам" расслабиться в родных стенах .

Обе команды играли по среди недели в еврокубках - "Шахтер" в Лиге Чемпионов с "Зенитом", "Металлист" в Лиге Европы с "Мальме". Естественно, у дончан был матч по-сложнее, но зато играли дома и на один день больше игроки могли отдохнуть. "Металл"-же играл на выезде, что добавляло в график еще и довольно долгий перелет из Швеции.Оба тренера сделали небольшие перестановки, по сравнению с евроматчами. У "Шахтера" отсутствовали Рац, Чигринский, Фернандиньо и Коста. У "Металлиста" - Горяинов, Кристальдо и Торрес. Матч начался с атак "Шахтера". Супермоментов у ворот Дишленковича не возникало, но защита "Металлиста" трудилась из-за всех сил. А вот первый, стопроцентный момент создали гости. Тайсон накрутил несколько защитников и отдал на Сосу. Аргентинец сблизился с воротами и хорошенько приложился к мячу. Перекладина! После этого "горняки" сбавили темп. За что и поплатились. В компенсированное к первому тайму времени Тайсон подал в штрафную на набегающего Вильягру, и тот головой забил мяч прямо в девятку. Второй тайм лучше начал "Металлист". И вот. Подача углового. Торсильери выпригывает выше всех, бьет головой и мяч от газона залетает в ворота. После этого "Шахтер" завелся. И, почти сразу же отыгрался. Хорошая комбинация "горняков" завершилась точным ударом Мхитаряна. А потом понеслась... Коста головой попадает в перекладину! Шевчук попадает туда же! И постоянное давление на харьковскую защиту. Которая, в итоге, выстояла.Для Харькова - это исторический момент. Сейчас команда может зацепиться за такую желанную Лигу Чемпионов. Или, даже за чемпионство. Но сможет ли "Металлист" выдержать чемпионский темп на протяжении всего чемпионата? Конкуренты спать не будут. Они привыкли выжидать.

 

Шахтер - Металлист 1:2Голы: Мхитарян, 60 - Вильягра, 45+2, Торсильери, 54

Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (Тейшейра, 81), Виллиан, Эдуардо (Коста, 46), Селезнев (Адриано, 53)

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Торрес, 77), Эдмар, Шавьер, Тайсон (Валяев, 60), Соса, Девич (Кристальдо, 67)

 

Турнирная таблица чемпионата Украины

Место

Команда

Игры

Очки

1

Динамо

14

36

2

Металлист

14

34

3

Шахтер

14

33

4

Арсенал

14

23

5

Днепр

14

21

6

Ворскла

14

21

7

Кривбасс

14

21

8

Металлург

14

19

9

Таврия

14

17

10

Ильичевец

14

15

11

Волынь

14

15

12

Черноморец

14

14

13

Заря

14

12

14

Карпаты

14

11

15

Александрия

14

10

16

Оболонь

14

5

РБК-Украина