Участники тендера на проведение работ по установке стеклянного купола над НСК "Олимпийским", попросили Министерство семьи, молодежи и спорта, Министерство экономики и ХК "Киевгорстрой" отменить результаты конкурса.

Они обвинили тендерную комиссию в махинациях при определении победителя, днепропетровского ООО "Мастер-Профи-Украина".

Один из участников тендера, "проектно-строительное предприятие "Азовинтекс", написал письмо-жалобу. Компания попросила министра семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, отклонить полученную от ХК "Киевгорстрой" кандидатуру исполнителя работ ООО "Мастер-Профи-Украина".

Участники тендера "Азовинтекс", ОАО "Укрстальконструкция", а также ОАО "Укрниипроектстальконструкция, им. В. Н. Шимановского" считают решение тендерного комитета необъективным.

"Оценка победителей только по одному критерию "стоимость работ" без учета качества, надежности и продолжительности эксплуатации объекта, ошибочна и с большой вероятностью может привести не только к низкому качеству работ, но и срыву взятых Украиной обязательств относительно организации проведения футбольного чемпионата по футболу "Евро - 2012", - отмечено в письме.

Напомним, в июле временная следственная комиссия Верховной рады установила ряд организационных и финансовых злоупотреблений при строительстве НСК "Олимпийский". В частности, депутаты обвинили организаторов строительства в том, что они хотят построить туалет за 262 тысячи евро.

Впрочем, позднее эта информация была категорически опровергнута. В частности, главный архитектор проекта реконструкции "Олимпийского" Юрий Серегин заявил, что большая сумма выделена из бюджета для строительства не только туалета, а еще и трансформаторной подстанции.

Данные о злоупотреблении на строительстве также отрицали Федерация футбола Украины и министр Юрий Павленко.

tsn.ua