В понедельник после завершения путешествия по мегаполису Чунцин, олимпийский символ отправился не в Тибет, как планировалось ранее, а в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Начиная со вторника, огонь будут встречать в четырех городах этой крупнейшей в Китае автономии с преимущественно мусульманским населением - Урумчи, Кашгаре, Шихэцзы и Чунцзине. В общей сложности в забеге примут участие 624 факелоносца.

 

Что касается Тибетского автономного района, то там огонь побывает в субботу и всего один день вместо трех запланированных. Маршрут по улицам Лхасы держится в секрете, что увязывается с соображениями безопасности. По данным базирующегося в Гонконге информационного центра по вопросам прав человека и демократии, во время пребывания факела в Тибете для обеспечения порядка будут мобилизованы 8 тысяч военнослужащих и еще четыре тысячи бойцов вооруженной народной полиции.

 

Власти опасаются, что мероприятие могут попытаться омрачить провокационные акции или возможные диверсии сторонников независимости Тибета, которые в середине марта спровоцировали массовые волнения в горной автономии с погромами и поджогами. В условиях усиленных мер безопасности пройдет эстафета и в Синьцзяне, где действуют сепаратисты террористической организации "Восточный Туркестан". Местные власти во избежание скопления большого количества людей на улицах призывают население смотреть эстафету по телевизору.

newsru.com