Побывав в гостях у главы государства, хоккеисты подарили ему золотую медаль, майку с автографами и дали подержать чемпионский Кубок. Медаль Медведев пообещал бережно хранить, но надеть не решился - "не имею права".

 

Хоккейный свитер президенту тоже понравился. "Хотелось бы, чтобы эта майка была не последней. Встречаемся здесь с вами через год. Договорились?" - обратился к игрокам Медведев. Те согласились, пообещав сделать все от них зависящее. После короткой официальной части в Екатерининском зале, во время которой с приветственной речью капитан сборной Алексей Морозов, президент принялся общаться с чемпионами за бокалом шампанского.

 

Он поделился своими впечатлениями от матча "с точки зрения болельщика со стажем": "Игра была, правда, блестящей, многие говорили, что такая плотность российских побед невозможна, но вы это сделали, вы молодцы, спасибо, здорово". "Почти нет таких событий, которые так объединяли бы людей, объединяли бы нацию", - сказал президент, отметив, что сходные чувства люди испытывают после победы в вооруженных конфликтах, но это - гораздо более тяжелые эмоции.

 

Во время церемонии фотографирования, как и во время встречи с игроками "Зенита", которые несколько дней назад привозили в Кремль Кубок УЕФА, президент подержал в руках Кубок. "По весу - меньше, но по значимости - совсем не менее увесист", - отметил Медведев, сравнив хоккейный трофей с футбольным.

 

Главный тренер российской сборной по хоккею Вячеслав Быков напомнил, что в 1993 году он был капитаном сборной России по хоккею. "Было тяжело все эти 15 лет осознавать, что я не могу передать эту эстафету, - сказал Быков. - Сегодня я счастлив, что теперь у меня есть последователь - Алексей Морозов (нынешний капитан), который перенял эту эстафету. Эти ребята - гордость нашей страны и я надеюсь, что следующие годы будут такими же светлыми и щедрыми в спортивном плане. И будет всегда хороший результат".

 

В Кремль хоккеисты отправились почти сразу после торжественной встречи, оказанной им болельщиками во "Внуково". Чествование хоккейных триумфаторов в Кремле как две капли воды напоминало праздничный ритуал минувшей пятницы, когда выигравшие Кубок УЕФА футболисты "Зенита" в день возвращения на Родину были приглашены к главе государства.

newsru.com