Когда Олимпийское пламя погасло в руках австралийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс, посчитали, что титулованная спортсменка не смогла самостоятельно справиться с факелом. Тогда несколько минут потребовалось китайским военизированным охранникам, чтобы вновь зажечь Олимпийский огонь.

 

Звезде австралийского плавания Йену Торпу, на которого была возложена миссия зажечь Олимпийский огонь в парке Содружества на заключительном этапе эстафеты, посчастливилось сделать это дважды. Ему пришлось два раза закрывать церемонию, когда порыв ветра сбил Олимпийское пламя. Всего в эстафете приняли участие 80 жителей континента, обладающих наибольшими заслугами перед страной в спорте, культуре, общественной жизни и шоу-бизнесе.

 

В целом пятнадцатый этап всемирной эстафеты Олимпийского огня прошел спокойно, несмотря на неблагоприятные прогнозы о возможных протибетских акциях. Агрессивность неожиданно проявили китайские сторонники, которые группой из 50-ти человек набросились на трех тибетских протестантов. Кроме того, группа граждан Поднебесной пытались спровоцировать мирных тибетцев на драку возле здания китайского посольства в Канберре, закидывая их фруктами и бутылками. За все время проведения эстафеты правоохранительными органами было арестовано восемь человек, большинство из которых выступали в поддержку китайской партии.

newsru.com